Торжественный вечер в МЦР, посвященный 138‑й годовщине со дня рождения Е.И. Рерих


12 февраля 2017 г. в Международном Центре Рерихов состоялся торжественный вечер «Елена Ивановна Рерих о России», посвященный 138‑й годовщине со дня рождения Е.И. Рерих. Елена Ивановна, как свидетельствует ее многогранное творчество, была истинным патриотом России, беззаветно любила свою родину и верила в ее светлое будущее.

Перед началом вечера прозвучал романс Георгия Свиридова «Метель».

Вице-президент Международного Центра Рерихов Стеценко Александр Витальевич в своем выступлении показал, что одно из главных мест в творческом наследии Е.И. Рерих занимает ее непоколебимая вера в Россию, в ее духовную миссию, которую она призвана выполнить. В одном из писем 1936 года она отмечает: «… лишь одна наша родина держит равновесие мира. Если бы она сейчас распалась, то гибель всего мира неминуема – таково решение Высшее… Возрожденная страна не будет ничьим врагом, но укажет путь сотрудничеству народов».

Зададимся вопросом, – отметил выступающий, – откуда у Елены Ивановны такая вера в духовное предназначение России и знания о ее будущем? Ответ мы находим в ее письмах, в которых она раскрывает роль Преподобного Сергия Радонежского в культурно-историческом развитии России. «…Смысл всей деятельности Преподобного, – пишет Елена Ивановна, – не во внешней церковности, но в его высоконравственно-воспитательном влиянии на его современников. Устанавливая суровые уставы, внося дисциплину в дикие нравы того времени, Он творил характер народа, создавая мощь государства…».

Образ Преподобного Сергия в трудах Елены Ивановны, как известно, занимает одно из первых мест. Она посвятила ему работу «Преподобный Сергий Радонежский» (1934), входящую в составленный ею сборник «Знамя Преподобного Сергия Радонежского». В ней она показывает его выдающуюся духовно-нравственную роль в эволюционном развитии России.

А в письме 1937 года, когда разгул сталинских репрессий достигает своего апогея, Елена Ивановна отмечает: «Никакая тьма не может осилить Великий План Света. Истинно, Знамя Преподобного поднято над Страной». Именно поэтому так важен для эволюции человечества Пакт Рериха и Знамя Мира, которое является его отличительным знаком. Они даны миру в 30‑е годы прошлого века как спасение, как своего рода духовный якорь в бурном океане труднейших испытаний.

Множество пророческих суждений Елена Ивановна высказала в связи с Великой Отечественной войной, когда героические народы СССР, проявляя редкую самоотверженность, боролись за само существование страны, а значит – за светлое будущее всего человечества. Приведем суждение Елены Ивановны      из письма 1941 года, написанного накануне легендарной битвы под Москвой: «… разгром Хитлера начался, … ни Петроград, ни Москва не будут взяты немцами».

А вот слова, написанные ею в 1943 году, перед героической битвой на Курской дуге: «Час трудный – мерило истиной ценности. Геройство и жертвенность русского народа еще раз показали миру, что наша страна всегда является спасительницей и победительницей в мировых столкновениях. Наполеонам не ходить на Россию. Верим в великое будущее нашей страны».

И, наконец, цитата из письма Е.И. Рерих 1952 года, когда до смерти Сталина оставался еще целый год, и ничего не предвещало каких-то кардинальных изменений. «Удивительный народ! Ничего не может сломить его дух и внутреннее горение, которое пробивается с такой мощью и неожиданными подъемами. Да, не случайно ему даны такие просторы, такие необыкновенные земли! Сознание народа не могло вместить великие дары природы, и только сейчас он просыпается и начинает понимать особенности, чисто физические и духовные, которые так щедро были пролиты и вложены в нашу Страну. Я верю в наш народ и в его великую Миссию объединителя Востока и Запада. Народ не хочет войны и никогда не начнет ее, но защищать до последней капли крови свою Родину будет».

Завершая свое выступление, А.В. Стеценко привел прекрасные слова Елены Ивановны Рерих о нашей Родине, высказанные ею в 1948 году: «Новая Страна – страна будущего, страна лучшая и скоро будет страной прекрасной, страной радости, так заповедано».

Суждения из писем Елены Ивановны свидетельствуют о том, что она обладала пророческим даром, высокими знаниями, которые она доносила до людей и которые позволяли им, если они принимали эти знания во внимание, применять их во благо России, других стран мира.

Главный редактор публикаторского отдела МЦР Книжник Татьяна Олеговна отметила, что в эпистолярном творчестве Е.И. Рерих немалое место занимают размышления об эволюционной роли России, раскрытии ее огромного духовного потенциала и процессах нарождения нового расширенного сознания в ее пространстве. Родина пройдет через все уготованные ей испытания, утверждала Елена Ивановна, и сможет показать планете новую дорогу, на которой стоят вехи нового планетарного мышления. «Воздержитесь от всякого осуждения нашей страны, – не уставала повторять она своим корреспондентам. – Явите глаз добрый! Страна новая, страна страдающая, станет самой прекрасной, и Силы Света покроют ее своим Щитом». Мечта вернуться на родную землю и передать плоды многолетних трудов своей семьи Стране Лучшей, для которой и во имя которой они создавались, осуществилась уже после ухода Е.И. Рерих с земного плана, когда в 1989 году по инициативе ее младшего сына С.Н. Рериха в Москве был создан Советский Фонд Рерихов, а затем открылся Музей имени Н.К. Рериха.

Старший научный сотрудник Объединенного Научного Центра проблем космического мышления МЦР Дьяченко Ирина Юрьевна подчеркнула, что тема Родины является одной из главных в творческом наследии Елены Ивановны Рерих. Так, работа о Преподобном Сергии Радонежском, написанная Еленой Ивановной, представляет собой духовную помощь России в новых исторических условиях. В выступлении было отмечено созвучие нравственных принципов св. Сергия и Живой Этики – общины, сотрудничества, братства, самоотверженности, любви к ближнему и других. Эти принципы приобретают особую актуальность сегодня, когда Россия находится на пути к своему историческому выбору.

Психолог и арт-терапевт Томша Елена Юрьевна (Санкт-Петербургское отделение МЦР) обратила внимание на актуальность творческого наследия Е.И. Рерих для решения современных социально-психологических проблем в России. Опираясь на свой практический профессиональный опыт, Елена Юрьевна показала, как разрушение существовавшей системы ценностей в конце 80‑х гг. и отсутствие ее альтернативы до настоящего времени порождает ряд специфических проблем. Это разрушение института семьи, отсутствие ориентиров в воспитании подрастающего поколения, снижение уровня образования, внедрение в массовое сознание псевдоценностей западной цивилизации. Российская культура проходит суровое испытание, и именно в эти сложные времена мощным источником сил и вдохновения могут служить идеи Е.И. Рерих о будущем России, о роли и значении семьи, о предназначении женщины, о воспитании детей нового сознания.

Преподаватель Омского государственного института сервиса Разгоняева Татьяна Вадимовна отметила, что идеология современной рыночной экономики, если брать капиталистические отношения, предполагает взгляд на весь мир с точки зрения извлечения финансовой прибыли. Современная мировая экономическая система, создав почву для эгоизма, пресекла эволюционное развитие подавляющего большинства людей. В то же время крупнейшие ученые (В.И. Вернадский и др.) пишут о наступлении «эпохи ноосферы», в которой должна превалировать научная мысль как планетное явление. В мире ощущается потребность в экономической системе как среды, способствующей эволюции человечества на основе духовных, культурных факторов. Представления о них содержатся в философской системе Живой Этики – источнике нового космического мышления. Россия – великая страна, выполняющая миссию синтеза Востока и Запада, положит начало перерождению всего мира. Именно Россия способна раньше других стран пойти по пути формирования космического мышления и создать не просто принципиально новую экономическую систему, а определить новый путь эволюционного развития – путь Культуры, по которому последует весь мир.

Доктор физико-математических наук, профессор Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина Пластун Инна Львовна на основе текстов книг Живой Этики и писем Е.И. Рерих проанализировала особенности духовной миссии России, её влияние на эволюцию человечества и рассмотрела связь России с Индией и Америкой. Используя труды Е.И. Рерих, докладчик подчеркнула особую роль женщины в духовно-нравственном преобразовании общества и, в первую очередь, в трансформации общественного сознания. Вдохновляющим примером в этом плане, как отметила выступающая, была жизнь самой Елены Ивановны Рерих, ибо она не только в своей семье, но вообще в эволюционном развитии человечества выполняла миссию духовной водительницы.

Вручение Международной Премии имени Е.И. Рерих «За вклад в защиту наследия Рерихов»

Продолжением вечера стала церемония объявления лауреата Международной Премии имени Елены Ивановны Рерих за 2016 год. Президент Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих Павел Михайлович Журавихин сообщил, что это уже девятая церемония объявления лауреата Премии в общественном Музее имени Н.К. Рериха. Он напомнил, что Премия была учреждена в 2008 году по предложению Людмилы Васильевны Шапошниковой – основателя и первого Президента Фонда.

Первоначально цель Премии состояла в поощрении научных исследований, связанных с изучением многогранного научно-философского и художественного наследия выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры – семьи Рерихов. Ядром этого уникального культурного наследия является философия космической реальности под названием Живая Этика. Эта философия явилась результатом сотрудничества Великих Учителей Востока с Рерихами и, прежде всего, с Еленой Ивановной Рерих. Благодаря Елене Ивановне человечество получило философское Учение, открывающее новый взгляд на Космос и человека. Содержащиеся в Живой Этике знания значительно расширяют представления о космической эволюции и ее закономерностях. Живая Этика впервые объяснила, что собой представляет Культура с точки зрения космической эволюции и раскрыла ее значение в сохранении и развитии человечества.

П.М. Журавихин напомнил, что философско-художественное наследие Рерихов было передано в Россию в 1990 году младшим сыном Елены Ивановны Святославом Николаевичем Рерихом. Но судьба наследия и общественного Музея имени Н.К. Рериха складывалась не просто. Президент Фонда привел цитату из Живой Этики: «Время грозное, но прекрасное». По мнению выступающего, это в полной мере относится и к судьбе Музея. Созданный Международным Центром Рерихов при поддержке общественности Музей более 26 лет успешно работает, сохраняя наследие Рерихов. И все эти годы чиновники разных мастей стараются разрушить этот уникальный общественно-просветительский центр культуры, созданный С.Н. Рерихом и Л.В. Шапошниковой для научного осмысления философских идей Живой Этики.

По словам П.М. Журавихина: «Сохранить наследие Рерихов и выжить Музею всегда помогали люди. Но среди них есть те, которым Музей особенно благодарен за помощь и поддержку, без которых он бы не выжил. Поэтому в 2011 году по предложению Президента Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих была учреждена номинация “За вклад в защиту наследия Рерихов”. Премия в данной номинации присуждается лицам, внесшим значительный вклад в сохранение и защиту культурного наследия Н.К. Рериха и членов его семьи».

Лауреатом Международной Премии имени Елены Ивановны за 2016 год в этой номинации стал Председатель Попечительского Совета общественного Музея имени Н.К. Рериха, Президент Международной ассоциации фондов мира, многократный чемпион мира по шахматам – Анатолий Евгеньевич Карпов.

П.М. Журавихин рассказал о том, что в 1989 году А.Е. Карпов являлся участником исторической встречи С.Н. Рериха с руководителем страны М.С. Горбачевым, на которой обсуждался вопрос создания в Москве общественного Центра-Музея имени Рериха. На встрече также присутствовали Л.В. Шапошникова и Д.С. Лихачев (Советский Фонд Культуры). Анатолий Евгеньевич представлял Советский Фонд мира. Впоследствии оба Фонда стали учредителями Советского Фонда Рерихов, а после его преобразования – Международного Центра Рерихов. В отсутствии государственного финансирования именно выделенные СФМ средства позволили Советскому Фонду Рерихов обеспечить сохранность бесценного наследия Рерихов и приступить к первым шагам по организации своей работы.

А.Е. Карпов всегда твердо придерживался обязательств, которые он дал Святославу Николаевичу Рериху в отношении создания общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и сохранения в нем наследия Рерихов. Даже в самое трудное в истории Международного Центра Рерихов и его Музея время, когда в 2013 году был потерян основной меценат Музея, а Министерство культуры РФ развязало небывалую компанию по его разрушению, А.Е. Карпов твердо отстаивал волю С.Н. Рериха об общественном статусе Музея имени Н.К. Рериха.

Президент Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих поздравил лауреата Премии с высокой общественной наградой и пожелал ему успехов в его многогранной государственной и общественной деятельности.

Музыкальным завершением вечера стало выступление стипендиата Фонда, лауреата международных конкурсов, пианиста Николая Кузнецова с программой, включающей произведения П.И. Чайковского и Ф. Шуберта. 

Источник: сайт Международного Центра Рерихов

 

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x