Поддержим создание Музея Б.Н. Абрамова в г. Венёве Тульской области

Сибирское Рериховское Общество совместно с
Тульским Рериховским Исследовательским Центром
создают Музей Б.Н. Абрамова в г. Венёве Тульской области.


Б.Н. Абрамов — духовный ученик и последователь Н.К. и Е.И. Рерихов, подвижник, мыслитель и культурный деятель. . Его Записи нравственно-философского содержания, опубликованные в многотомном издании «Грани Агни Йоги», являются главным трудом его жизни. «Грани Агни Йоги», спутники книг Живой Этики, широко известны и изучаются очень многими людьми, стремящимися к глубокому пониманию законов жизни и самосовершенствованию.

В 2017 г. мы отмечаем 120 лет со дня рождения и 45 лет со дня ухода из земной жизни Б.Н. Абрамова.

С 1961 по 1972 год Борис Николаевич и его жена Нина Ивановна жили в г. Венёве Тульской обл. Сейчас на месте деревянного частного дома, в котором жили Н.И. и Б.Н. Абрамовы, построен пятиэтажный дом (ул. Советская, 15). На стене этого дома установлена мемориальная доска памяти Б.Н. Абрамова (2007 г.), рядом расположен сквер его имени (создан в 2016 г.).
В настоящее время в одной из квартир дома по ул. Советской, 15, на первом этаже, создаётся Музей Б.Н. Абрамова, который будет посвящён его жизненному и духовному пути.

Как и оба Музея Н.К. Рериха, построенные СибРО в Сибири, Музей Б.Н. Абрамова в Венёве будет иметь общественный статус и нуждается в финансовой поддержке, особенно на этапе его создания.

Начата работа по формированию музейного фонда и сбору подлинных вещей и экспонатов, имеющих отношение к Б.Н. Абрамову.

Обращаемся ко всем,
кому дорого имя и духовное наследие
Б.Н. Абрамова,
помочь созданию Музея!

Все желающие оказать помощь создающемуся Музею Б.Н. Абрамова в г. Венёве могут перечислять средства на указанный счёт с пометкой:

«на уставную деятельность, для создания Музея Б.Н. Абрамова».

Просьба! При осуществлении платежей на музей не менять эту формулировку,
поскольку средства носят целевой характер.

Сибирское Рериховское Общество.
ИНН 5407119062/540601001
630099, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 38.

Сибирский банк ПАО Сбербанк, г. Новосибирск.
к/сч 30101810500000000641
БИК 045004641
р/сч 40703810144070130495

Формы для онлайн-пожертвований находятся на странице сайта “Хочу помочь”.

 

СПРАВКА О МУЗЕЕ Б.Н. АБРАМОВА
В Г. ВЕНЁВЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Музей Б.Н. Абрамова в г. Венёве является культурно-просветительным и научно-исследовательским учреждением с мемориальным компонентом.

1.2. Музей Б.Н. Абрамова создан на основании решения Совета СибРО от 9 марта 2017 г. и Приказа исполнительного директора СибРО № 1-к от 9 марта 2017 г. для приобретения, хранения, исследования, популяризации и публичного представления (экспонирования) предметов, книг, произведений искусства и других экспонатов, характеризующих духовный путь, жизнь и деятельность Б.Н. Абрамова, семьи Рерихов, их учеников и последователей.

1.3. Музей Б.Н. Абрамова входит в состав музейного комплекса «Музей Н.К. Рериха СибРО», наряду с Музеем Н.К. Рериха в г. Новосибирске, Мемориальным домом-музеем Н.К. Рериха в с. Верх-Уймон Республики Алтай, двумя мемориальными квартирами-музеями Н.Д. Спириной.

1.4. Музей Б.Н. Абрамова расположен по адресу: г. Венёв Тульской области, ул. Советская, 15.

1.5. Непосредственная деятельность в Музее Б.Н. Абрамова осуществляется московскими сотрудниками СибРО совместно и на положении равноправного сотрудничества с сотрудниками Тульского Рериховского Исследовательского Центра.

1.6. Основные направления деятельности Музея Б.Н. Абрамова:

1.6.1. Осуществляет в установленном порядке собирание и хранение музейных предметов;

1.6.2. Проводит научное изучение и систематизацию предметов;

1.6.3. Осуществляет научное комплектование музейных фондов;

1.6.4. Осуществляет показ экспонатов в постоянных экспозициях и на выставках, обеспечивает экскурсионное, лекционное и консультативное обслуживание посетителей музея, научную, просветительную и культурно-массовую работу.

1.7. Обслуживание посетителей Музея осуществляется бесплатно, музейный штат осуществляет всю деятельность на добровольных (волонтерских) началах.


Новости о ходе ремонта помещения будущего музея можно узнать
в новостной ленте сайта Тульского Исследовательского Рериховского Центра.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x