4 мая – день рождения Наталии Дмитриевны Спириной


Спирина Наталия Дмитриевна (4.05.1911 - 10.12.2004) — рериховед, общественный деятель, поэт, прозаик. Руководитель Сибирского Рериховского Общества, основатель музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на АлтаеСпирина Наталия Дмитриевна (4.05.1911 – 10.12.2004) — рериховед, общественный деятель, поэт, прозаик. Руководитель Сибирского Рериховского Общества, основатель музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае.
Вдохновленная высокими идеалами Учения Живой Этики, Н.Д. Спирина начала писать стихи, создав новый вид духовной поэзии. Ее поэтические сборники «Капли» и «Перед Восходом» неоднократно переиздавались в Новосибирске и получили огромное признание.

Кульминацией деятельности Н.Д.Спириной стало создание двух общественных музеев Н. К. Рериха в Новосибирске и на Алтае, в селе Верхний Уймон. Оба места связаны с пребыванием в них Н. К. Рериха. В строительстве музеев приняли участие сотни энтузиастов многих городов России, а также представители разных стран.

Перейти на страницу Н.Д. Спириной: http://sibro.ru/teacher/spirina/
или на сайт Н.Д. Спириной: http://spirina.info/
Послушать выступления Н.Д. Спириной: http://sibro.ru/media/audio/
Купить книги Н.Д. Спириной: http://knigisibro.ru/books/914/

ДЕНЬ РЕРИХОВСКОЙ ПОЭЗИИ

В 2002 году, 4 мая, в день рождения Н.Д. Спириной, в Музее Н.К.Рериха в Новосибирске на общей встрече коллективом было предложено отмечать 4 мая как День рериховской поэзии.

С 2003 года к Дню рериховской поэзии начинает ежегодно выходить новый выпуск коллективного поэтического сборника СибРО, названного “Огни трудов”. Побуждая всех друзей и сотрудников к творчеству, и особенно к поэтическому, Наталия Дмитриевна говорила: «должна быть в СибРО своя поэзия по Живой Этике. Это поэзия Новой Эпохи».

“4 мая — день поэзии, посвящённой темам Живой Этики и творчеству Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов, – говорила Н.Д.Спирина. — В этот день мы будем знакомить друзей со стихами поэтов Сибирского Рериховского Общества, пишущих на эти темы. Подобная форма выражения помогает приблизить Учение к читателям, особенно потому, что стихи, благодаря их рифмам, ритмам и метафорам, сильнее воздействуют на людей, чем проза.

Поэзия — это музыкальное звучание слов, любовь к прекрасному и стремление к воспеванию его; это лучшее выражение смысла речи. Стихи — результат многих трудов, поисков, стремлений и озарений. Поэтому мы особенно радуемся достойным стихам на наши духовные темы. Пишущие на эти темы должны особо строго подойти к своей работе, потому что от степени совершенства стиха будет во многом зависеть и восприятие заключённых в нём мыслей.

Живая Этика («мировая этическая система», по выражению академика А.Л.Яншина) требует своего выявления не только в прозе, но и в поэзии, так как последняя часто больше затрагивает сердца’, чем первая, а сердце для постижения Живой Этики играет решающую роль”.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x