Светлой памяти Марионеллы Семёновны Бухарковой

20 мая в 8 часов утра ушла с земного Плана ветеран рериховского движения Бухаркова Марионелла Семёновна
Она была удивительно светлым, преданным идеям Нового Провозвестия человеком. Отличало от многих всех нас её необыкновенная сердечность и умение любить всех подходящих. Но особой любовью Марионелла Семёновна отличалась от всех нас по отношению к творчеству и жизненному подвигу Николая Константиновича Рериха. Необыкновенная скромность, жертвенность и чистота мыслей, всех её дел была всегда для нас примером и восхищала своей светоносностью.
Светлого пути Марионелле Семёновне всем сердцем пожелаем и пошлём её самые нежные и трогательные чувства наших сердец, чтобы она шла к Свету за Светом и под Лучом Господа своего во всей Беспредельности!

Для справки.

  Бухаркова (Волкова) Марионелла Семёновна родилась 4 февраля 1931 года в г. Абдулино Оренбургской области. Закончив блестяще среднюю школу в 1948 году,   поступила в Ленинградский педагогический институт, который закончила в 1953 году.  
  Вся жизнь Марионеллы Семёновны была связана с духовными исканиями и размышлениями о смысле бытия, месте человека в Природе и связи с Высшим  Миром. Вышла замуж за дипломатического работника, родила и воспитала сына Андрея и дочь Елену. Задолго до создания Советского фонда Рериха познакомилась с творчеством Николая Контсантиновича Рериха и выбрала свой жизненный путь. Естественным образом стояла у истоков формирования группы просветительской деятельности творчества Семьи Рерихов в составе Советского фонда Рериха. После реформирования СССР приняла активное участие в формировании Международного Центра Рериха и посвятила все свои последующие годы жизни работе в библиотеке МЦР. Марионелла Семёновна была активным членом исполкома Международной Лиги защиты Культуры, членом исполкома Международной ассоциации “Всемирный день Культуры. Принимала самое активное участие в разработке документов при подготовке законодательной инициативы по внесению проекта Закона РФ “Об основах государственной культурной политики” в составе нештатных сотрудников рабочей группы в Совете Федерации РФ. На свои скромные сбережения от пенсии собирала и систематизировала материалы по истории Пакта Рериха, по Знамени Мира и по утверждению приоритетов Культуры в жизни общества, издавая самостоятельно брошюры и распространяя среди ищущих Истины людей. Марионелла Семёновна была образцом в жертвенном служении идеям утверждения Культуры, своим  личным  примером утверждая преданность идеям Николая Константиновича Рериха, образцом  культуры духа и чистоты и нравственности. Для каждого подходящего она могла найти возможность одарить своей любовью, щедростью души, доброжелательностью и готовностью помочь. В последние годы из-за болезни, Марионелла Семёновна  была вынуждена отойти от деятельности в библиотеке МЦР, но она всегда интересовалась  положением дел. всячески делилась своими уникальными знаниями и опытом в культурологии и библиотечном деле. До последнего дыхания жила надеждой утверждения в нашем государстве идей создания Страны Культуры.

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x