Светлой памяти Александра Федотова

Внезапно, 28 октября 2018 г., на 63-м году ушел из жизни крупный ученый, организатор науки, человек большого сердца Александр Федотов.
Каждый год приезжая на международные конференции в Международный Центр Рерихов, мы ожидали встречи с этим удивительным человеком, обладавшим огромными знаниями восточных языков, истории и культуры. Высокая научная эрудиция Александра Федотова оттенялась утонченным и гармоничным строем его души, живой, обращенной к собеседнику сердечностью и заинтересованностью в каждой встрече.
Не от самого Александра (скромность была еще одним драгоценным украшением его духа), а из публикаций последних дней мы узнаем, какие обширные горизонты и научные глубины были доступны ему. Автор более сорока книг, сотен статей и переводов, знаток тибетского, монгольского, корейского языков, путешественник и исследователь восточных культур, Александр Федотов знакомился не только с памятниками истории и литературы, но погружался в духовные культурные сферы, доступные далеко не каждому исследователю.
Ученого с мировым именем, доктора филологических наук, профессора, директора Центра восточных языков и культур и Центра кореистики Софийского университета имени Святого Климента Охридского, Александра Федотова связывали нити искренней и многолетней дружбы с Международным Центром Рерихов.
Выступая с докладами на международных конференциях, он укреплял российско-болгарские научно-культурные связи и закладывал прочный фундамент для дальнейшего международного сотрудничества. Трогательным было уважение Александра Федотова к Людмиле Васильевне Шапошниковой, которую он считал не только выдающимся ученым, но и духовным наставником.
Имея большие планы, Александр Федотов покинул мир в момент творческого расцвета, устремляясь к Вершинам духа и познания.
Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям А.Федотова.
Светлая память о нем всегда будет согревать наши сердца.
Источник: Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

Дополнительно:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x