Псков: Решение по “дому Рериха” в Острове должно быть принято до конца года


До конца года должно быть принято решение по так называемому дому Рериха в Острове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции на пресс-конференции 17 декабря в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

В настоящий момент специалисты Научно-производственного центра по охране памятников завершают работы по определению историко-культурной ценности объекта по адресу: Остров, ул. 25 Октября, д. 57. «Чтобы признать этот дом чем-либо, нужны веские основания. Архивных данных немного, почти нет», – пояснила Елена Яковлева.

Решение, добавила она, будет принято на научно-методическом совете до конца года. «Местные власти принимают все возможные меры, чтобы сохранить объект, на сегодня там снесен верхний этаж, но объект сохраняется в районе нижнего этажа», – рассказала председатель госкомитета.

Сама Елена Яковлева убеждена, что этот дом ценен как градообразующий объект, а вот имеет ли он мемориальную ценность, пока непонятно.

Есть еще один дом, связанный с именем художника Николая Рериха, – дом его бабушки. На сегодня он снесен, сохранился лишь его фундамент на частной территории.
Псковская Лента Новостей

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x