Городской телеканал Ярославль: По маршруту экспедиции Николая Рериха открылась выставка

С риском для жизни, но с высокой целью сделаны эти снимки. Выставка “Алтай-Монголия. По маршруту экспедиции Николая Рериха и Людмилы Шапошниковой”открылась в Ярославле. Автор фото – председатель Ярославского Рериховского общества “Орион” Сергей Скородумов. Вместе с единомышленниками из Сибири, он прошел дорогами знаменитого художника и философа Николая Рериха. Экспедиция путешественника длилась пять лет, ее протяженность составила 25 тысяч километров. В восьмидесятые годы этим же путем отправилась известный востоковед Людмила Шапошникова. Наши современники прошли алтайскую и монгольскую части маршрута великого ученого.

Сергей Скородумов, председатель Ярославского рериховского общества “Орион”:
– Часть фотографий, она снята во время восхождений. Было много интересных случаев, однажды мы поставили палатку на тропе барса. Были обвалы, много опасных для жизни моментов.

На выставке представлены всего 70 работ, хотя их гораздо больше. Кроме впечатлений, путешественники собирали этнографический материал. Там, где они проходили, мало что изменилось со времен Рериха. Для ярославцев выставка станет окном в невероятно красивый, мистический и непостижимый мир Востока.

Ученый, художник и общественный деятель Николай Рерих прославил себя, в том числе, знаменитой экспедицией по Евразийским пространствам – его путешествие длилось несколько лет (1923–1928 гг.). Путешественник проделал путь в 25 тысяч километров и посетил Индию, Китай, Монголию, Алтай, Тибет и Гималаи. Экспедиция пересекла две пустыни и преодолела 35 горных перевалов, многие из которых впервые нанесли на карту. Было собрано большое количество научных материалов в области истории, археологии, этнографии и лингвистики, а также созданы великолепные художественные и литературные произведения.

Влияние этой знаменитой экспедиции стало само по себе феноменом в мире востоковедения. В советское время почти весь маршрут был повторно пройден отважной женщиной – Людмилой Шапошниковой – известным востоковедом.

Изучению «троп Рериха» уже в наши дни Сергей Скородумов посвящает всё свободное время. В течение последних 4–х лет он побывал несколько раз на Алтае и в Монголии, чтобы ответить на загадки, оставленные в знаменитых дневниках Николая Рериха.

– Сами дневники путешественника написаны столь ярко, что невозможно было не воодушевиться на исследование. Некоторые участки маршрута описаны подробно, с топографическими привязками, а некоторые до сих пор оставляют простор для дискуссий, – рассказывает Сергей Скородумов. –  Вместе с местными энтузиастами мы смогли повторить прохождение некоторых маршрутов Рерих на Алтае. Кроме того, мы поднялись на все вершины, имена которых связаны с семьей великого исследователя – сегодня на Алтае таких пиков очень много.

Сергей Скородумов возглавляет ярославское общество «Орион», которое старается изучать и популяризировать наследие Николая Рериха. Однако его экспедиции в Монголию и на Алтай носили частный характер. За 4 года походов накопилось большое количество фотографий с захватывающими видами Алтая и этнографических снимков из Монголии, которыми ярославец решил поделиться с земляками.

– Я надеюсь, что мои «ярославские визиты» на маршруты экспедиции Рериха будут продолжены. Многие знакомые проявляют интерес и желание присоединиться к таким путешествиям. Мне подумалось – почему бы не поделиться итогами первых экспедиций со всеми горожанами? Ярославский художественный музей поддержал эту идею. Оказывается, наши музейщики благоволят землякам–путешественникам уже не впервые. Спасибо им за профессионализм и поддержку, – благодарит ярославский «энтузиаст–востоковед».

В планах Сергея Скородумова на ближайшие годы – исследовать маршрут экспедиции Рериха на территориях Китая, Индии и Тибета.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x