Во Владимире открылась выставка, посвященная Пакту Рериха


Пакт Рериха
В школе №49 города Владимира 5 февраля 2019 года открылась выставка, посвященная Пакту Рериха.

В 35-ом году прошлого века двадцать одно государство по инициативе художника Николая Рериха подписало соглашение о том, что даже во время боевых действий они будут заботиться о сохранности архитектуры, скульптуры и живописи. Посвящённая этому документу выставка включает в себя более 150 экспонатов – фотографий и архивных документов, отобранных Международным Центром Рерихов. На открытии побывала Светлана Барашкова.

Архивные письма и документы, репродукции картин Рериха и фотографии шедевров архитектуры, уничтоженных войной. Эта выставка состоит из 6 разделов, все они объединены общей мыслью – искусство нуждается в защите. Пакт Рериха, подписанный накануне Второй мировой войны, призывал страны в ходе боевых действий не прикасаться к произведениям искусства, ведь именно культура должна являться символом мира и свободы. Создатели этой экспозиции уверены, что одними из первых с этими экспонатами должны познакомиться школьники.

Геннадий Руденко, председатель рериховского общества “Культура” города Владимира

Николай Константинович призывал молодых учиться понимать культуру и различать культуру и цивилизацию. Ведь культура – это такой пласт духовного и нравственного начала, который должен подвергать человека к совершенствованию.

Владимир встречает выставку “Пакт Рериха” уже во второй раз. Несколько лет назад просветительский проект гостил в областном Центре пропаганды изобразительного искусства. Ведь наряду с шедеврами архитектуры и строительства из-за боевых действий уничтожались и произведения живописи. Отличительный элемент на экспонатах выставки – символ, состоящий из трёх красных кругов, заключённый ещё в одну окружность.

Андрей Александров, директор Центра пропаганды изобразительного искусства

Очень часто применяется этот символ, так называемое Знамя мира, которое связано с Рерихом. Его трактуют по-разному. Чаще всего – что это единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности. Или единство науки, религии и искусства в круге культуры.

Репродукции живописных работ подобраны неслучайно: в каждой из них, говорят организаторы, нашло своё отражение одно из предсказаний Рериха. Экспозиция не просто будет располагаться на стенах 49-ой школы – для школьников она станет частью образовательного процесса.

Светлана Подшибякина, директор МАОУ “СОШ № 49” города Владимира

Они обязательно посмотрят каждый на каждом классном часе. Эта тема не просто пройдёт мимо них, это не просто красивые точки на наших стенах. Я надеюсь, что это станет очень полезным. И мы обязательно покажем родителям на родительских собраниях. Мы обязательно проведём экскурсии для них.

Руководство образовательного учреждения приглашает и другие школы города посетить выставку “Пакт Рериха. История и современность”.

Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал “Вариант”.

Источник: ТК Вариант

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x