Вышел 9 номер ежемесячного журнала ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ, посвященный 140-летию ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ РЕРИХ

ВЫШЕЛ 9 НОМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ЖУРНАЛА ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 140-летию ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ РЕРИХ

Общественный культурно-просветительный и аналитический журнал ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ № 9 Международного Рериховского движения

12 февраля исполняется 140 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих

(12 февраля 1879 – 5 октября 1955 гг.

 
Елена Ивановна Рерих (12 февраля 1879 — 5 октября 1955)

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

СТО СОРОК ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ РЕРИХ

В книгах раскрывались и особенности переходного периода: приближение к Планете новых энергий, усиление взаимодействия миров иных измерений с нашим плотным миром, умелое обращение человека с психической энергией, интенсивное взаимодействие с энергетическими структурами Космоса и расширение энергоинформационного обмена с ними, повышение уровня синтеза материи и духа и, наконец, формирование нового, более высокого и более утонченного вида человечества, 6-го энергетического вида, который придет на смену нашей 5 расы.

ОЛЬГА УРОЖЕНКО. РАЗМЫШЛЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ

Но как пробудить, как сохранить, как утвердить высшие духовные ценности, «осознания духа»?! Различны способы, оставленные многоликой историей человечества. Тяжелейший – «…поднять народы мечом или молнией, лишь бы пробудить вопль духа». Органичны, гуманны, эволюционны – Пути Культуры, ориентированные не на отдельные тактические приемы, а на долгосрочную стратегию Единой Целостной Жизни. «…Решить проблему жизни можно только расширением сознания» (Философское наследие семьи Рерихов).

ПОЭЗИЯ. У НАС в ГОСТЯХ “ИСКРЫ ВДОХНОВЕНИЯ”

Поэтическая группа “Искры вдохновения” была открыта на Фейсбуке 25 августа 2018 года. Идея создания группы принадлежит известному поэту Марианне Рудольфовне Озолиня. В группе зарождается новое творческое объединение поэтов-космистов и прозаиков-космистов. Целью группы является желание представить творчество людей из разных уголков нашей планеты, людей которые прикасаются к Звездам своим сердцем и дарят людям ощущения того Незримого, но Мощного Мира Беспредельности.

ВЛАДИСЛАВ СОКОЛОВ. КНИГА–НАПУТСТВИЕ

Этот труд имеет необычное на первый взгляд название — «Свет и тернии Космического пути планеты Земля». При знакомстве с книгой возникает понимание, что она — о главном, как в нашей современной жизни, так и далеком историческом прошлом, ибо в ней сошлось очень многое из того, что связано с особенностями космической эволюции человечества и планеты Земля.

БОГДАНА СОКОЛОВА. МЕЧ МУЖЕСТВА

Колесо истории совершило новый поворот, и в создавшейся ситуации жесткого противостояния Света и тьмы по-новому видятся вехи биографии великой семьи Рерихов, и книги Л.В. Шапошниковой, выдающего ученого и мыслителя-космиста, обретают новую актуальность. «Меч мужества» – книга, изданная Международным Центром Рерихов в 2008 году и посвященная 80-летию завершения Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха.

ОЛЬГА ПИСКАРЕВА. ПРОДОЛЖЕНИЕ. САША. «ДРЕВО ЖИЗНИ»

Саша обычно сидел в углу, вел себя сдержано и незаметно, слушал и наблюдал. Потом начал потихоньку рисовать. У него все происходило медленно, его время было иным. В основном он рисовал деревья. Он как будто бы пытался понять дерево изнутри, его сущность. Много ходил в лес, делал зарисовки с натуры, размышлял в одиночестве. Потом нарисовал дерево в пространстве с оголенными корнями, потом еще. Потом корни и ветки нарисовал в виде человеческих фигур, а дерево поместил среди звезд.
ОЛЬГА СТАРОВОЙТОВА. ВИКТОР ГЮГО и НИКОЛАЙ РЕРИХ: РУКОПОЖАТИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ

К 1302 году собор был готов настолько, что смог принять под свои своды Генеральные Штаты – прообраз будущего парламента Франции. Примерно с этого момента Нотр-Дам де Пари и Папертная площадь перед ним становятся средоточием общественной жизни города, замолкавшей лишь с заходом солнца. В соборе проходят королевские свадьбы, крестины и благодарственные молебны.

ЭДУАРД СТОЛБОВ. ИНТЕРВЬЮ с ЛОЛОЙ ЛОНЛИ. «СУДЬБА МИРА в НАШИХ РУКАХ»

Один из путей совершенствования, это любовь к людям, к тем, кто рядом с тобой. Любовь, внимательность и уважение. Постепенно, не замечая, ты становишься йогом, Высшим Йогом*. Ты не думаешь вообще о себе. Поэтому твой путь становится более прямым, ясным и чистым. Ты сам начинаешь получать больше помощи в жизни.

ОЛИМПИАДА ЦАРЕГОРОДЦЕВА. Я МОЛНИЮ У НЕБА ВЗЯЛ

«В нем самом жил синтез различных способов познания – таких, как наука, философия, искусство, в меньшей степени религиозная мысль. Он сам был поэтом и художником и постигал искусство не из книг и музеев, а через собственное творчество. Поэзия, в которой ритм играл важнейшую роль, помогла ему понять космическое значение искусства, как такового”.

АНАТОЛИЙ СКОБЕЛКИН. ЗВЕЗДНЫЕ ЗНАМЕНА ИСКУССТВА

Живописно звездное небо! И столь же загадочно для человеческого ума… Когда в ясную полночь раскинется во всю ширь неба Млечный Путь, и повиснут над Землей яркие гроздья созвездий, то кажется, что вот-вот человек прозреет в суть величественных начертаний, прослышит несущиеся по вселенной симфонии сфер. Но, как и люди почти всех прошедших времен, мы видим лишь мерцание звезд, редкие росчерки метеоров, отмечаем перемещения планет и явления внезапных гостей, но … не понимаем обращенного к нам языка.

КОНСТАНТИН НАЗИН. ПЕДАГОГИКА БУДДЫ и СЕРГИЯ О КОСМИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Закрыта последняя страница книги «Путями Духа». Эта прекрасная работа принадлежит Елене Ивановне Рерих. О чём книга? Если коротко, то о двух общинах. Община Будды и община Сергия. Именно в этих общинах жила мысль о космической реальности. Оба этих великих человека были и остаются Учителями человечества, а значит мысль о космической реальности есть мысль педагогическая.

МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ. СЕРГЕЙ ЛЕВИН. СОЛНЦЕ ДУХА

«Три текста Гумилёва, которые я отобрал для триптиха, объединены, как мне кажется, одним общим евангельским смыслом. Это словно бы картина восхождения человеческого духа: из прошлого через настоящее к будущему. Если в первой части Спаситель призывает учеников следовать за Ним и являет человечеству путь, то вторая часть – это следование по этому пути взыскующего «нового Иерусалима» – «зодчего храма, восстающего во мгле». В «Солнце духа» уже явлено ощущение скорого пришествия Спасителя и собирание «плодов от древа духа».

ИРИНА ДМИТРИЕВА. КОСМОС ПОЭЗИИ ФЕДОРА ТЮТЧЕВА

Фёдор Иванович Тютчев (1803 -1873г.г.) – мыслитель, дипломат, поэт-философ, поэт-лирик, публицист, член – корреспондент Петербургской Академии Наук, тайный советник. Считается, что в 19 веке его творчеством завершился Золотой век русской поэзии. Его прозрачные, краткие и удивительно точные стихи о природе, пронзительно искренние строки, выражающие подъем чувств: радость и страдание, философские размышления о предназначении человека и удивительной связи его с природой рождают у каждого свои мысли и аналогии.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x