ВС подтвердил отказ в иске центра Рерихов об изъятии у Музея Востока документов


МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в иске МОО «Международный центр Рерихов» к ФГБУ «Государственный музей искусства народов Востока» об изъятии документов из чужого незаконного владения, говорится в определении суда.

Центр Рерихов обжаловал в ВС решение Арбитражного суда Москвы от 4 мая 2018 года, а также постановления апелляционного и кассационного судов.

Истец сообщил, что занимал здания в Малом Знаменском переулке, являющиеся объектами культурного наследия федерального и регионального значения «Дом XVIII в. с палатами XVII в.», «Флигель усадьбы Лопухиных XIX в.».

В результате многолетнего функционирования у центра возникло большое количество внутренней документации, договоров и правоустанавливающих документов, хранившихся на Малом Знаменском переулке.

В 2015 году эти здания были переданы в оперативное управление ФГБУ «Государственный музей искусства народов Востока». Решением столичного арбитража были расторгнуты договоры безвозмездного пользования объектом нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы.

В ночь с 28 на 29 апреля 2017 года, согласно доводам истца, ответчиком был осуществлен незаконный силовой захват занимаемых центром строений. С территории были удалены все работники истца.

Поскольку центр без предоставленного времени на сбор был в кратчайшие сроки выселен, то истребуемое по иску имущество осталось на Малом Знаменском переулке, считает истец.

Ответчик в отзыве на исковое заявление сообщил, что никогда не владел вещами истца. Кроме того, истребуемые по иску вещи не обладают индивидуально-определенными признаками, а в материалах дела отсутствуют доказательства права собственности на них.

Также он заметил, что в рамках исполнительного производства судебный пристав обязал центр Рерихов забрать свое имущество из выселяемых помещений. Более того, по акту приема-передачи имущество истца было передано ответчиком.

Арбитражный суд Москвы в решении указал, что центр Рерихов не представил ни одного доказательства в подтверждение создания, выпуска ряда истребуемых документов. Некоторые указанные в приложении документы (папки, квитанции, больничные листы, отчеты кассира, накладные, склад готовой продукции, рабочая тетрадь) не обладают признаками индивидуально-определенной вещи. Таким образом, в нарушение статьи 65 АПК РФ центр Рерихов не доказал нахождение истребуемого по иску имущества у ответчика, говорится в решении.
РАПСИ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x