Обращение к единомышленникам – участникам Рериховского Движения!


Обращение к единомышленникам – участникам Рериховского Движения!
Сначала предлагаем краткий анализ происходящего в нашем движении.
Кроме тех проблем, которые мы активно создаём себе сами, есть внешние причины неблагополучия и трудностей в нашем движении, исходящие от наиболее ортодоксально настроенных деятелей РПЦ. До недавнего времени, этим людям не удавалось опорочить наследие, оставленное нам семьёй Рерихов. Теперь же они выбрали более гибкую тактику и эффективно используют свое влияние в среде недобросовестных чиновников, депутатов и СМИ.
На телеэкран выходят репортажи для дискредитации имени Е.И. Рерих и ее научно-философского наследия.* Поднимается шумиха в связи с присвоением аэропорту г. Горно-Алтайска имени Н.К. Рериха.**Небезуспешно играя на противоречиях внутри Рериховского Движения (РД), наследие низводится до уровня обычной картинной галереи, где оно будет представлено только в виде картин Н.К. и С.Н.Рерихов. Как пример, 27 апреля 2019 г. Государственный музей Востока открыл экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ». На сайте музея написано: «Будет экспонировано более 400 произведений, представляющих весь спектр художественного творчества Николая и Святослава Рерихов».***По факту картин намного меньше. Если описать ощущение от посещения выставки одним словом, то на ум приходит – умаление. Во второй (дальний) зал свалили все в кучу, все экспонаты в этом зале до сих пор не подписаны, причем абсолютное большинство из представленных экспонатов не имеет никакого отношения ни к Центрально-Азиатской экспедиции, ни к деятельности семьи Рерихов. Подобное умаление произошло с наследием Л.Н. Толстого. Оставив литературную часть, вывели за скобки философский период мыслителя, охватывающий последние наиболее плодотворные 30 лет его жизни.
С другой стороны, параллельно, идет планомерное уничтожение РД по принципу «разделяй и властвуй», часто руками самих деятелей РД, не осознающих масштабов вызовов и угроз, нависших над наследием Рерихов и движением. Мы должны чётко понимать, что если все мы не примем неотложных мер, то сначала расправятся с МЦР, а потом придёт черёд остальных. Противостояние в первую очередь идёт по линии идей, а не только материальных приобретений и потерь! Возникает вопрос: «Что нужно делать?»
Необходимо согласовать на уровне активных участников РД единую позицию. Для этого предлагаем последовательно сделать следующие шаги:
1. Оставить былые претензии друг к другу, обиды и противоречия перед лицом общей опасности, как это смогли сделать наши предки во времена Дмитрия Донского, «смутного времени» и Великой Отечественной войны! Необходимо незамедлительно прекратить взаимное уничтожение, нападки, оскорбления на просторах интернета и СМИ! Будем помнить, как «Легко судья может обратиться в подсудимого в глазах Владыки. Их измерения – не наши измерения, это мы должны всегда помнить. И камень, брошенный в брата, повиснет тяжким весом».****Наши оппоненты должны четко понимать, что мы единая сила!

Кто считает, что он более прав, пусть докажет это, не тратя энергию на поливание грязью всех несогласных, а проводит более длинную Бирбалову линию, утверждая свою правоту служением высокой Культуре не на словах, а реальным сотрудничеством и работой на Общее Благо! Так поступали наши Учителя!
2. Совместно координировать свои действия и добиваться достойного и не умаленного представления наследия семьи Рерихов, где бы оно не находилось на просторах России и всего мира. Противодействовать искажениям и клевете всеми законными способами.
3. Также видим насущную необходимость в неотложной защите Международного Центра Рерихов. Не исключена ситуация, когда МЦР чтобы не допустить банкротство, будет вынужден продать несколько картин, которые могут приобрести иностранные покупатели, и тогда Россия лишится части бесценного наследия. Необходимо не допустить банкротства! В сложившейся ситуации, необходимо осознать, что больше нет чужой беды, думая, что нас она не коснется. Важно понять, что популяризацией идей и духовного наследия Рерихов на данном этапе будут заниматься только общественные музеи и организации, и они должны жить!
Будем созидателями Мира и Культуры! Будем терпеливыми и мудрыми сотрудниками на этом пути!

*https://yandex.ru/video/search?text=https%3A%2F%2Fwww.5-tv.ru%2Fnews%2F243271%2Fpeterburzenka-edva-nepogubila-bolnogo-syna-mantrami-iokkultizmom-video%2F
**https://brl.mk.ru/social/2018/12/11/raskol-v-obshhestve-ostavil-gornoaltayskiy-aeroport-bez-nazvaniya.html
*** http://roerichsmuseum.ru/index.php/museum/news/273-otkrytie-muzeya-rerikhov-na-vdnkh
**** Е. И. Рерих. Письма Том I ,М.: МЦР, 1999, с. 53
(Е.И.Рерих- американским сотрудникам, от 19.10.1929)

Алтайская краевая общественная организация «Рериховское Общество «Беловодье», Координаторы по России Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН,
Саполевы Светлана и Вячеслав
24.05.2019

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x