Совет депутатов муниципального округа «Хамовники» поддерживает Международный Центр Рерихов

В ноябре прошлого года Совет трудового коллектива Международного Центра Рерихов впервые обратился к депутатам муниципального округа «Хамовники» города Москвы. Основной темой обращения послужила попытка налоговых органов подвести известную общественную организацию под преднамеренное принудительное банкротство.

Депутатов искренне возмутила вся история незаконного захвата Усадьбы Лопухиных и наследия Рерихов, а также последующая попытка подвести организацию под банкротство. Ситуация с Международным Центром Рерихов была включена в повестку очередного заседания Совета депутатов, которое прошло 20 декабря 2018 года.

На заседание были приглашены представители Министерства культуры РФ, но накануне заседания Минкультуры ответило письмом, что в связи с имеющимися вступившими в силу решениями судов в отношении Международного Центра Рерихов считает своё участие в заседании нецелесообразным. В результате обсуждения депутаты приняли Решение «О ситуации с Центром Рерихов» (Решение Совета депутатов муниципального округа Хамовники от 20 декабря 2018 года № 21/23), в котором выразили мнение, что наследие Рерихов и другое имущество МЦР «могло быть изъято неправомерно, а Президент России и другие публичные должностные лица введены в заблуждение относительно негативной оценки Министерства культуры в отношении работы Центра Рерихов». Депутатами было решено направить соответствующий запрос в Министерство культуры с просьбой «предоставить исчерпывающую информацию о состоянии, месте хранения и правовом статусе картин Н.К.Рериха, принадлежащих на праве собственности Центру Рерихов и хранящихся на ответственном хранении у структур в ведении Министерства культуры РФ», а также направить копию данного Решения Совета депутатов в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть обращение МЦР и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

В результате этих запросов был получен ответ Министерства культуры РФ от 08.02.2019 г., в котором не содержалось ответов по существу поставленных вопросов (Письмо Минкультуры РФ от 08.02.2019 г. № 389-05-07). Генеральная прокуратура РФ на письмо Совета депутатов не ответила.

В связи с этим в апреле 2019 года Совет трудового коллектива МЦР повторно обратился к депутатам муниципального округа «Хамовники», дополнив своё обращение описанием абсурдной и опасной ситуации, сложившейся в связи с требованием Государственного музея Востока о сносе «стены в грунте», возведённой Международным Центром Рерихов в рамках реализации согласованного проекта по воссозданию утраченного около ста лет назад исторического здания каретного корпуса Усадьбы Лопухиных. Обращение МЦР было рассмотрено на заседании Комиссии по безопасности и противодействию коррупции Совета депутатов, после чего было включено в повестку внеочередного заседания Совета депутатов, прошедшего 5 июня 2019 года. На этом заседании депутаты единогласно поддержали позицию МЦР и вынесли Решение «О ситуации с Центром Рерихов и угрозой обрушения исторических зданий в Малом Знаменском переулке» (Решение Совета депутатов муниципального округа Хамовники от 5 июня 2019 года № 9/13), в котором выразили свою крайнюю обеспокоенность и отметили, что «создана неприемлемая обстановка, которая угрожает безопасности граждан и сохранению объектов культурного наследия». С учётом нахождения спорного объекта на территории муниципального округа Хамовники депутаты решили обратиться к Мэру Москвы с просьбой «обеспечить сохранение объектов культурного наследия в Малом Знаменском переулке и безопасность жителей», а также запросить у Правительства Москвы информацию о целесообразности сноса подземной части «стены в грунте» и о возможности демонтажа исключительно надземной части с последующим благоустройством территории. Также депутаты обратились с предложением к Международному Центру Рерихов и Государственному музею Востока о заключении мирового соглашения для разрешения конфликтной ситуации. При этом депутаты были проинформированы, что Международный Центр Рерихов уже обращался с подобной инициативой к ГМВ, но получил отказ и предложение снести «стену в грунте» в полном объёме (Ответ ГМВ от 30.04.2019 г. № 302/1-25). Также депутаты приняли решение повторно обратиться в Генеральную прокуратуру и «просить прокуратуру проверить законность изъятия музейных объектов Центра Рерихов и обеспечить возврат музейных объектов законному владельцу».

Мы благодарны депутатам муниципального округа «Хамовники» за поддержку и помощь в деле восстановления справедливости. Международный Центр Рерихов, со своей стороны, будет прикладывать все необходимые усилия для защиты своих интересов и выполнения воли своего основателя Святослава Николаевича Рериха в отношении сохранения наследия Рерихов в России.

ИСТОЧНИК: сайт МЦР

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x