5 октября – Памятный День ухода Е.И. Рерих


5 октября Памятный День ухода
Елены Ивановны Рерих
(1879 — 1955)

С.Н.Рерих. Портрет Е.И.Рерих, 1937г.

С.Н.Рерих. Портрет Е.И.Рерих, 1937г.

Будучи Учителем очень высокого плана, Елена Ивановна испытывала те же затруднения, то же напряжение, о которых писала сама. Она говорила «по сознанию» не только с близкими учениками, но и с каждым, кто обращался к ней за помощью или за разъяснением. Она неутомимо отвечала на множество писем, сотрудничала в журналах, готовила к публикации очередные тома Живой Этики. Она была Учителем, принявшим на себя тяжкое бремя земных учеников. Каждый раз поражаешься, как четко работала ее мысль, как умела она объяснить сложнейшие явления и процессы, как быстро реагировала на неверное понимание. Она удивительно чувствовала пространство статьи или заметки и в нем, иногда очень малом, умела системно изложить самое главное, что содержали в себе книги Учения.

Л.В.Шапошникова. СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ


«О той громадной роли, которую Елена Ивановна играла в жизни, деятельности и творческих достижениях Николая Константиновича, следовало бы создать отдельную монографию, и я уверен, что со временем она будет написана. Во всех отношениях Елена Ивановна была “ведущей”, как это Николай Константинович изобразил на некоторых своих полотнах. Часто, занимаясь в своем кабинете по соседству со студией художника, где он работал над новыми картинами, я видел, как он отходил на несколько шагов от мольберта, чтобы примерить расстояние, и стоял, что-то обдумывая. Затем шел наверх и возвращался с Еленой Ивановной. Они смотрели вместе на незаконченное полотно и обсуждали его. Николай Константинович глубоко ценил и принимал во внимание малейшие советы Елены Ивановны. Бывало, что она подсказывала и какую-то новую тему, за которую всегда особенно горячо принимался Николай Константинович. Нигде и никогда ранее или позже я не видел такой согласованности, взаимопонимания и единства устремлений. При этом их неустанный и напряженный труд всегда сопровождался трогательной заботой друг о друге. Сама Елена Ивановна работала целыми днями у себя в кабинете. У нее была очень большая переписка. А при отсутствии Николая Константиновича в экспедициях на ее плечи ложилась и часть его корреспонденции. Кроме того, она занималась переводами, собирала древние и современные исследования по Востоку, главным образом восточной философской мысли, и, может быть, самое важное, вела пространный дневник своих наблюдений, которому еще надлежит быть опубликованным».
В.А.Шибаев. Воспоминания очевидца


Грани Агни Йоги. 1952 635. (Нояб. 30). Поручение Матери Агни Йоги состояло в том, чтобы дать собою пример огненного преображения центров как высшее уявление Света, доступное каждому человеку, и прежде всего – женщине, Эпоху которой она возглавляет. Женское начало в земном уявлении своем Ею дается в аспекте утончения, доныне еще никогда не могущего быть явленным в силу планетно-космических условий. Начавшаяся Огненная Эпоха и новые лучи – причина возможности явления новой ступени достижения. Но заслуга преодолений сопротивления среды и необычность опыта, Ею первой на Земле проходимого, заслугу Ее перед человечеством и женщиной мира делает непревзойденной. Конечно, и раньше были Служительницы Света, и очень большой высоты. Но космических условий перехода от Кали к Сатиа Юге, и именно данного нового оборота спирали, в их космо-пространственном значении никогда раньше не было, ибо эволюция движется вперед. Потому и говорится, что огни степени, достигнутой Матерью Агни Йоги, достигли размеров и размаха космического. В этом их особое значение. Явление планетного порядка. Ранее сфера уявления деятельности или жизни Риши в любой стране ограничена была местом и временем. Ныне место действия огней Ее Ауры – вся планета, а время охватывает отрезок нескольких тысячелетий.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x