Открытие в Твери выставки «Красота есть гимн Беспредельности»


10 сентября 2019 года в школе № 42 г. Твери состоялось открытие выставки «Красота есть гимн Беспредельности», которая продолжает выставочный проект Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организации, стартовавший в 2018 году.

Выставка как бы протягивает связующую нить из прошлого века в настоящее: мысли и чаяния о мире и прекрасном будущем человечества выдающегося художника и деятеля культуры Н.К.Рериха, выраженные им через Красоту в самых широких её аспектах, подхватывают юные граждане Земли – участники и победители I и II Международных конкурсов детского рисунка «Мы – дети Космоса», состоявшихся в 2017 и 2018 годах в Москве. В своём ярком живописном творчестве дети из разных стран мира раскрывают связь красоты Космоса и внутреннего мира человека. Учредителями и организаторами Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» являются Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, Международный Центр Рерихов, Российская академия художеств и Международный союз педагогов-художников. Тверь – один из городов, которому предоставлена часть рисунков, участвовавших в конкурсе, для их экспонирования.

Светлана Анатольевна Суллерова, директор школы № 42, обратила внимание участников открытия выставки, старшеклассников, на ключевое слово в её названии – красота. В повседневной жизни мы, порой, не замечаем красоты, которая нас окружает. Выставка, придя в школу, даёт возможность соприкоснуться с ней, обогатиться душой.

Важные темы затронули в выступлениях участники открытия выставки. Творчество Космоса и человека тождественно. Творит Космос, создавая бесчисленные миры, и творит человек, вдохновлённый Красотой мироздания и прекрасными произведениями великих мастеров прошлого, возвышаясь духовно в этом творческом порыве. Но Красота хрупка и нуждается в защите. Культурное наследие человечества является основой процветания и эволюции планеты и должно быть сохранено. При доброй воле всех правительств Земли возможно осуществить данную идею, и для этого есть действенный инструмент – Пакт Рериха – Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. На выставке представлены стенды с информацией об истории Пакта Рериха и его современной актуальности, о Знамени Мира – отличительном знаке Пакта.

Учащиеся познакомились с выставкой ещё при её размещении в школе, активно помогая в этой работе. Совет старшеклассников и заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Галина Викторовна Гагарина наметили в рамках работы выставки подготовить сообщения о жизни и творчестве Н.К.Рериха, провести творческие конкурсы, созвучные с темой выставки. В гимн Красоте вольются новые голоса – голоса учеников школы № 42 г. Твери…

Фоторепортаж

Источник: сайт Тверской областной Рериховской общественной организации (ТОРОО)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x