Москва и Белград подписали соглашение об обмене объектами культурного наследия

Москва и Белград подписали соглашение о передаче Сербии страницы древней кириллической рукописи Мирославова Евангелия.

Подписи под соглашением поставили министры культуры двух стран. Этот документ также предполагает, что сербская сторона передает России семь ранних работ художника Николая Рериха. Ранее сообщалось, что обмен культурными ценностями предполагается провести до конца года.

Петербургский лист Мирославова Евангелия

В народном музее в Белграде находится семь ранних работ Рериха, подлинность и значительная историко-культурная ценность которых подтверждена специалистами российского Государственного музея Востока. В свою очередь в Российской национальной библиотеке хранится 166-й лист, изъятый в XIX веке из Мирославова Евангелия, находящегося в Народном музее Белграда в Белграде. Для сербов это Евангелие – национальная святыня, и восстановление целостности этого памятника имеет для них особую ценность. После подписания документ подлежит ратификации постановлением правительства.

Правительства России и Сербии подписали соглашение об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров. Соглашение, в частности, позволит Сербии (с учетом действующего в Белграде российского культурного центра) открыть свой культурный центр в Москве.

Источник: ТАСС

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x