Выставка “С.Н.Рерих – Вестник Красоты” открылась в г. Заречный


В школе 222 г. Заречный открылась выставка “С.Н.Рерих – Вестник Красоты”,
посвященная Дню рождения Святослава Николаевича Рериха.

23 октября 2019 года ему исполнилось 115 лет (1904-1993).

Святослав Рерих родился 23 октября 1904 года в Петербурге, в семье Н.К. и Е.И. Рерихов. Его старший брат Юрий впоследствии станет известным учёным-востоковедом и лингвистом. В этой замечательной семье, где воспитывались братья, с первых лет жизни детей окружала атмосфера творчества, красоты, труда и вдохновения. Первые уроки рисования Святослав получил в гимназии К.И. Мая, у него рано пробудился интерес к естественным наукам. Отец часто брал сыновей в археологические поездки по древнерусским городам, где они знакомились с историей и культурой Руси.

В 1919 году семья Рерихов переезжает в Лондон, здесь Святослав готовится к поступлению на курс архитектуры в Королевскую академию искусств, занимается живописью и скульптурой. С 1920 года Святослав Рерих живёт в США, учится в Колумбийском университете на архитектурном отделении. Осенью 1921 года переходит на учёбу в Гарвардский университет и одновременно посещает занятия на скульптурном отделении Массачусетского университета.

Всё это время С.Н. Рерих активно участвует в работе культурных организаций, созданных в Америке Н.К. и Е.И. Рерихами (Объединение художников «Cor Ardens», Мастер-институт объединённых искусств). В 1923 году он становится директором Международного центра искусств «Корона Мира», основанного Н.К. Рерихом, читает лекции, ведёт большую работу по продвижению Пакта Рериха, входит в состав многих культурных и научных учреждений Америки и Европы.

С 1928 года семья Рерихов живёт в Индии, в долине Кулу (г. Наггар), где начинает работать основанный ими Институт Гималайских исследований «Урусвати». В Институте С.Н. Рерих заведует секторами ботаники, орнитологии, кристаллографии, изучает тибетскую фармакологию, исследует эфироносные растения, организовывает экспедиции по сбору редких растений. Продолжая совершенствовать свой художественный талант, Святослав Рерих становится самобытным художником, создаёт множество необычных и замечательных по красоте полотен — пейзажей и портретных работ. Красота, по мысли Святослава Николаевича, даёт не только эстетическое наслаждение; стремление к Прекрасному — вот путь к формированию нового, более совершенного человека.

После нападения Германии на Советский Союз С.Н. и Ю.Н. Рерихи пишут прошение о зачислении их в ряды Красной Армии. Не получив ответа, Святослав Николаевич устраивает выставки-продажи картин отца и своих, а вырученные средства передаются в фонд Красного Креста СССР.

В 1940-х годах С.Н. Рерих вместе с женой, известной деятельницей индийского кино Девикой Рани, поселяется в Бангалоре (Южная Индия). Ведёт большую просветительскую работу, руководит Школой Искусства, проводит свои персональные выставки. Живя в Индии, С.Н. Рерих хорошо изучил её историю, культуру, искусство. На своих полотнах он запечатлел самобытную красоту этой страны и её талантливый трудолюбивый народ.

В 1960 году С.Н. Рерих по приглашению Н.С. Хрущёва приезжает в Москву, чтобы открыть первую персональную выставку своих картин на Родине. После этого он неоднократно посещал Советский Союз. В 1989 году по инициативе С.Н. Рериха в нашей стране был создан Советский Фонд Рерихов, куда в 1991 году он передал бесценные для человечества архивы семьи Рерихов. «Россия, — говорил Святослав Николаевич, — это пространство будущего. России предопределена великая, космическая роль на земле».

Святослав Николаевич Рерих ушёл из жизни 30 января 1993 года в г. Бангалоре.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x