30-летний юбилей общественного музея имени Н.К.Рериха

4 ноября 2019 года общественному музею им. Н.К.Рериха при Международном Центре Рерихов исполняется 30-летний юбилей. Общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха был создан по инициативе Святослава Николаевича, младшего сына Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. В этот день в 1989 году вышло постановление Совета Министров СССР № 950 от 4.11.1989 г. «О Советском фонде Рерихов и Центре-Музее имени Н.К. Рериха».  В Постановлении оговаривалась роль Центра-Музея «как основной базы Фонда для развертывания его научной, просветительной и культурной деятельности», что соответствовало замыслу С.Н. Рериха. 
В 1990 году он передал в дар России для создания музея бесценное культурное наследие своих родителей – сотни картин, уникальный архив, семейные реликвии, редкие культурные ценности. Гуманистические, этические и философские идеи, заключенные в этом наследии, должны были содействовать возрождению нравственных ценностей нашего народа, его активному участию в деле сохранения и развития культуры, широкому международному культурному сотрудничеству, воспитанию молодого поколения на высоких принципах добра, красоты и миротворчества. Концепция Центр-Музея была изложена С.Н.Рерихом в его знаменитой статье-письме “Медлить нельзя!“, опубликованной летом 1989 г. в газете «Советская культура». Располагался Музей в центре Москвы, в старинной усадьбе Лопухиных. Это место для музея было выбрано лично С.Н.Рерихом. Усадьба Лопухиных, как уникальный памятник истории и культуры XVII – XIX веков был возрожден к жизни благодаря помощи общественности и меценатов.

 

Представленное в Музее собрание картин Н.К.Рериха ежегодно пополнялось и являлось крупнейшим в мире. В залах Музея можно было увидеть картины, посвященные различной тематике и созданные художником в разные годы жизни. Собрание Музея включало также живописные полотна С.Н.Рериха, рисунки Е.И. и Ю.Н. Рерихов, коллекции индийской бронзы, старинных тханок, реликвии, личные вещи, книги, фотографии, архивные документы.

С 28 апреля 2017 года работа общественного Музея имени Н.К. Рериха была  остановлена в связи с захватом наследия Рерихов, усадьбы Лопухиных, в которой был размещен общественный Музей, и другого имущества, принадлежащего МЦР, Государственным Музеем Востока при участии Министерства культуры РФ.

Виртуальный тур по общественному музею, которого уже не стало.

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x