Поддержим школу М.П.Щетинина!


Дорогие друзья!
Недавно на нашем новостном канале мы публиковали печальное известие об уходе с земного плана основателя и директора экспериментальной общеобразовательной школы интернатного типа Михаила Петровиач Щетинина. Теперь же мы просим Вас организовать помощь общественности и направить письма поддержки по защите его детища – Лицея-интерната комплексного формирования личности детей и подростков в Текосе в адрес уполномоченного представителя президента России по правам человека Москальковой Татьяне Николаевне (101000 г. Москва, Мясницкая, д.47).

В настоящее время научным руководителем лицея избран Петр Михайлович Щетинин.
Одновременно лицей-интернат обратился к учредителю, Минпросу России, а также к Т.Н. Москальковой с просьбой о назначении сына Михаила Петровича – Петра Михайловича Щетинина временно исполняющим обязанности директора. В целях сохранения научного направления лицея было бы целесообразно также поддержать и эту просьбу.

Письма поддержки желательно направить до 21.11.2019 года.

Публикуем ниже письмо родительского совета ФГБОУ «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков», раскрывающее детали сложившейся ситуации в Лицее, а также перечень веб-ссылок на публикации по поводу ситуации с Лицеем комплексного формирования личности детей и подростков М.П.Щетинина. Поддержим лицей-интернат М.П.Щетинина!


Уполномоченному по правам человека

в Российской Федерации

Москальковой Татьяне Николаевне

———————————————-

101000 г. Москва, Мясницкая, д.47

от председателя родительского совета

ФГБОУ “Лицей-интернат комплексного

формирования личности детей и подростков”

Панова Александра Викторовича,

353484, г. Геленджик, с Текос, ул. Лесная, 5.

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Мы члены родительского совета ФГБОУ «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» просим Вас защитить права детей на получение среднего образования в школе согласно выбору ребёнка и права родителей, установленные ст. 34, ст.44-45 Федерального закона «Об образовании», ч.2 ст. 38, ст.43 Конституции Российской Федерации.

В ФГОБУ «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» (далее Лицей), расположенный в городе Геленджик, с. Текос ул. Лесная, д. 5, приезжают поступать дети со всех регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. И тому есть веские причины ‒ ведь Лицеем руководил выдающийся педагог-новатор, Заслуженный учитель РСФСР, академик Российской академии образования Михаил Петрович Щетинин. А в 1999 году Лицей был признан всемирной организацией ЮНЕСКО одной из лучших образовательных систем в мире.

Академик РАО М.П. Щетинин создал необычную школу, которая за 25 лет выдала стране несколько тысяч достойных граждан, мыслящих государственно, высококультурных, честных, преданных Родине, жизнерадостных, творческих и трудолюбивых.

Как отметил выдающийся его коллега, педагог-новатор, академик РАО Шалва Александрович Амонашвили, «Щетинин создавал Школу не только сам со своими коллегами, но и делал творцами всех граждан этого образовательного мира. Покажите пальцем, где еще ученики становятся учителями, коллегами своих учителей, где еще ученики сами строят свои теремки для жизни и познания, приукрашивают их, радуются своему труду и творчеству!

Михаил Петрович создавал Школу как лестницу, по ступенькам которой каждый восходил соразмерно своим талантам и стараниям. Покажите еще школу, где ученики могут свободно опережать нами

придуманные возрастные ограничения, и где 10–12-летние ученики становятся студентами вузов!

Создавал он Школу свободную, подвергая своих граждан только диктатуре совести, обучая только любви к Родине, только творению общего блага».

Однако 30 августа 2019 года все здания Лицея были опечатаны судебным приставом-исполнителем и детей, без их согласия и согласия родителей, отправили по месту жительства.

Как писал в своем обращении к министру просвещения академик АНО Шалва Амонашвилли: «Да, здания, которые строили в тяжелые времена ученики и их учителя, могут иметь отклонения от нормы, но все они исправимы, и нужные бумаги тоже могут быть составлены. Было ли так необходимо запретить образовательный процесс?

Я абсолютно уверен, что предпринимается попытка окольными путями вообще прекратить работу этой школы, которая становится головной болью для некоторых чиновников.

Если Школа Щетинина в течение многих месяцев не будет функционировать, а ученики будут отправлены по домам (многие из них из далеких городов и разных стран), и если учителя за это время тоже найдут свой путь, а сам Михаил Петрович Щетинин (он еще реабилитируется после перенесения тяжелой операции) сникнет, тогда коварный план будет исполнен. Земля, расположенная близко к морю, корпуса, построенные учениками, перейдут в руки людей, которые, может быть, стоят сейчас в тени и с нетерпением ждут «исполнения» закона. И это станет позором для всех нас, современников Щетинина, которые не уберегли маяк образования».

К сожалению, сердце Михаила Петровича Щетинина не выдержало бюрократического натиска и перестало биться 10 ноября 2019 года. Светлая ему память!

Начиная с 30 августа 2019 года на родителей и детей, начали оказывать административное давление со стороны местных органов власти, руководителей местных образовательных учреждений, органов опеки, представителей комиссии по несовершеннолетним, с целью того, чтобы родители забрали документы из лицея.

Давление оказывается в виде постоянных телефонных звонков родителям, несанкционированных визитов по месту их проживания, постоянных требований давать устных и письменных объяснений не только у родителей, но и у детей.

После событий 29-30 августа, в результате которых наших детей отправили домой, мы начали свое расследование и выяснили следующее:

Несмотря на то, что ни в акте проверки от 20.05.2019, ни в предписаниях от 20.05.2019, ни в протоколе административного правонарушения от 19.04.2019, ни в постановлении суда об административном наказании от 19.07.2019 не указаны какие-либо нарушения в отношении главного учебного корпуса Лицея, 30.08.2019 судебный пристав-исполнитель опечатал и этот корпус.

Несмотря на то, что лицензия на ведение образовательной деятельности выдана Лицею именно на главный учебный корпус, расположенный по адресу г. Геленджик с. Текос ул. Лесная, д. 5, общей площадью 1478 кв. м., а в акте проверки от 20.05.2019, в предписаниях от 20.05.2019, в протоколе административного правонарушения от 19.04.2019, в постановлении суда об административном наказании от 19.07.2019 не указаны какие-либо нарушения в отношении этого главного учебного корпуса Лицея, тем не менее 11.09.2019 Минобразования края выносит приказ о приостановлении действия лицензии Лицея.

И все это происходит несмотря на признание министром просвещения РФ Ольгой Юрьевной Васильевой того факта, что ЕГЭ лицеисты сдают выше среднего по региону.

Нам не понятна позиция контролирующих органов, органов судебных приставов и, тем более, судебных инстанций. Почему, несмотря на то, что у Лицея есть в наличии большое здание, которое соответствует всем лицензионным требованиям, его все равно опечатывают и запрещают Лицею продолжать образовательную деятельность?! И как следствие, выгоняют всех детей домой.

Повторим: здание, о котором идёт здесь речь, это главный учебный корпус Лицея площадью 1478 кв. м., в этом корпусе есть помещения для проживания детей, помещения столовой, помещения для танцев, для занятия физкультурой, помещения для уроков. Все эти помещения соответствуют нормам Роспотребнадзора и Роспожарнадзора и именно этот корпус пролицензирован для проживания и обучения наших детей.

Мы возмущены тем, что чиновники Министерства просвещения различных уровней совершают противозаконные преследования ни в чём не повинных людей, используя свое должностное положение. Последний инцидент снят на видео. В силу ст. 44 Закона об образовании нам гарантировано право выбора школы и форм обучения. Лицензионной проверкой никаких нарушений лицензионного законодательства по главному корпусу площадью 1478 кв. м., как уже отмечалось, не выявлено. Учебные нарушения давно устранены, и наши дети давно должны начать учиться. Но государственные органы, а именно Министерство просвещения РФ, департамент образования по Краснодарскому краю, органы опеки ‒ вместо создания условий исполнения государственных гарантий на получение государственного общего среднего образования по месту зачисления наших детей в Текосе ‒ организовали травлю и административное преследование!

Мы просим защитить права наших детей на получение среднего образования в школе согласно выбору ребёнка и его родителей, установленные ст. 44-45 Закона об образовании.

В целях сохранения научного направления деятельности Лицея, общее собрание Лицея приняло решение об избрании Петра Михайловича Щетинина научным руководителем и одновременно обратилось к учредителю – Министерству просвещения РФ с ходатайством о назначении П.М. Щетинина временно исполняющим обязанности директора Лицея.

В связи со всем вышеизложенным и в соответствии с Федеральным Конституционным законом от 26.02 1997 года N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», просим Вас защищать интересы и права наших детей, выступать от нашего лица в вопросах защиты права на образование в выбранном Лицее во всех необходимых учреждениях и организациях, а также перед Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Также просим Вас провести проверку законности деятельности государственных органов в части законности проведения проверки лицензионных требований и приостановления деятельности ФГОБУ «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков».

С уважением,

Панов Александр Викторович

 

 
Дополнительно:

Публикации по поводу ситуации с Лицеем комплексного формирования личности детей и подростков М.П.Щетинина (газета «Вести образования»):


Школа Щетинина: наказана и опечатана

Новая попытка уничтожить уникальную школу академика Щетинина или просто слепой бюрократизм и канцелярщина? · Вера Писаренко
· 16 сентября 2019

Хроника выживания авторской школы Щетинина
Некоторые считают, что мы в «Вестях образования» слишком много внимания уделяем трагедии лицея в Текосе. · Вера Писаренко
· 3 октября 2019

Академик Щетинин о происходящем сейчас в его школе
Сегодня педагогу-новатору, создателю уникальной педагогической системы 75 лет. · Вера Писаренко
· 7 октября 2019

Последним костром догорает эпоха? · Олег Смолин
· 12 ноября 2019

В Школе Щетинина не было маленьких людей · Владимир Кудрявцев
· 11 ноября 2019

Сенатор Рябухин о наследии Щетинина
· 15 ноября 2019

Миша – наш студент. Друг. Таких, как он, мы называли пахарями
Это письмо пришло из США. В редакцию «ВО» его переслала Татьяна Ковалева. Публикуем без правок и сокращений.

· 14 ноября 2019

Прощаться с Михаилом Щетининым пришло более 2000 человек · Ольга Дашковская

· 13 ноября 2019

Авторские школы – это там, где жизнь · Анатолий Сторожев

· 13 ноября 2019

Последний путь Михаила Щетинина

Сегодня, 12 ноября 2019 года, в поселке Текос Краснодарского края прощаются с великим педагогом. Вера Писаренко ведет прямой репортаж с места событий. · Вера Писаренко

· 12 ноября 2019

Сильные мышцы духа

Памяти Михаила Щетинина · Исак Фрумин

· 12 ноября 2019

Я – Россия, я благодарю!

Михаилу Щетинину приходили письма от детей, родителей, друзей. Большую часть детских писем он прочитать не успел… Не успели спасти!

· 11 ноября 2019

Слово о Михаиле Петровиче Щетинине · Шалва Амонашвили

· 11 ноября 2019

Невосполнимая потеря · Сергей Степашин

· 11 ноября 2019

Кто поддерживал Щетинина · Игорь Реморенко

· 11 ноября 2019

«Все что непонятно – не имеет права на существование»

Школа, которая не укладывается в расхожие представления, вновь объявляется врагом общества. Но делают это теперь не только чиновники… · Александр Адамский

· 11 ноября 2019

Последняя осень Михаила Щетинина

Что происходит прямо сейчас. · Вера Писаренко

· 11 ноября 2019

На сайте лицея опубликовали официальное сообщение о смерти Щетинина

· 11 ноября 2019

В Школе Щетинина не было маленьких людей · Владимир Кудрявцев

· 11 ноября 2019 y

Покойся с миром, дорогой друг… · Александр Адамский

· 10 ноября 2019

На смерть Михаила Щетинина

Мир и бессмертие Рыцарю Детства Михаилу Щетинину — музыканту, учителю, новатору. Его преждевременный уход из жизни на совести тех, кто устроил жесточайшую травлю народного новатора народной педагогики, тех, кто третировал его Школу. · Александр Асмолов

· 10 ноября 2019

Будущее – за Щетининым

Институт развития образования ВШЭ поддержал Михаила Щетинина в конфликте вокруг Лицея в Текосе

· 17 октября 2019

Разноскоростное обучение: почему я приветствую это начинание и как оно связано со школой Щетинина · Олег Смолин

· 10 октября 2019

Кому мешает разнообразие школ · Ольга Панасенкова

· 9 октября 2019

Он видел в человеке высоту и звал к ней · Виктория Жилнинская

· 8 октября 2019

75 лет Михаилу Петровичу Щетинину! Юбилей! · Артём Соловейчик

· 7 октября 2019

«Герой нашего времени, с которым неудобно всем, кто пытается идти вперед с головой, повёрнутой назад»

С юбилеем, дорогой мой человек, дорогой Михаил Щетинин. · Александр Асмолов

· 7 октября 2019

«Одна фраза Михаила Петровича изменила мою жизнь»

· 7 октября 2019

Поздравляем Михаила Петровича Щетинина с юбилеем! · Юрий Зинченко

· 7 октября 2019

Академик Щетинин о происходящем сейчас в его школе

Сегодня педагогу-новатору, создателю уникальной педагогической системы 75 лет. · Вера Писаренко

· 7 октября 2019

Судебные приставы распечатали все здания школы Щетинина до 8 октября

· 7 октября 2019

Хроника выживания авторской школы Щетинина

Некоторые считают, что мы в «Вестях образования» слишком много внимания уделяем трагедии лицея в Текосе. · Вера Писаренко

· 3 октября 2019

Уроки разгрома

Красные флажки отечественной образовательной политики и охранительные компетенции бюрократии в зеркале истории со школой Щетинина. · Александр Адамский

· 18 сентября 2019

Школа Щетинина

Три дня в новом измерении педагогики. · Артём Соловейчик

· 17 сентября 2019

«Все что непонятно – не имеет права на существование» · Александр Адамский

· 17 сентября 2019

Сказка у Щетинина – впереди

Ольга Мариничева одной из первых советских журналистов написала о педагогике Щетинина в середине 80-х прошлого века. Для того, чтобы понять происходящее сегодня с Лицеем в Текосе, нужно обязательно видеть становление этого проекта во времени. Публикуем материал Ольги Мариничевой 1999 года – 20 лет назад.

· 17 сентября 2019

Педагогика высших ценностей

Кто и почему убивает школу Щетинина. · Артём Соловейчик

· 12 сентября 2019

Родители учеников, которые учились в школе Щетинина, не согласны с решением суда и будут бороться дальше

· 12 сентября 2019

«Школа Щетинина абсолютно новая и, не побоюсь этого определения, гениальная образовательная система, имеющая мировое значение»

Шалва Амонашвили обратился к Ольге Васильевой в открытом письме. · Шалва Амонашвили

· 10 сентября 2019

Школу Щетинина опечатали, дети разъехались по домам · Ольга Дашковская

· 3 сентября 2019

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x