Экс-министр Мединский: постоянный Музей Рерихов будет создан в центре Москвы

Музей, посвященный творчеству семейства Рерихов, работающий на постоянной основе, будет создан в центре Москвы. Об этом во вторник журналистам сообщил и. о. министра культуры РФ Владимир Мединский.

“Понимаем, что величина Рерихов столь значительна, что хотелось бы иметь помимо музейного центра [на ВДНХ] и постоянно действующее музейное здание в центре Москвы. Я дал соответствующее поручение: рассмотреть два-три адреса Музею Востока совместно с Третьяковской галереей, и, я думаю, что в течение двух-трех месяцев мы представим план размещения постоянной экспозиции уже Музея Рерихов в центре Москвы вместе с специализированным помещением, вместе с необходимым научным отделом, центром популяризации наследия Рерихов, хранителями, правильно оборудованным фондохранилищем и так далее”, – сказал он.

По его словам, Музей Рерихов, работающий на ВДНХ с 2019 года, останется выставочным центром Музея Востока для проведения разного рода временных выставок.

“Как выставочный проект он работает очень хорошо, но для постоянного хранения, наверное, можно для Рерихов подыскать и постоянное место”, – отметил и. о. министра, добавив, что вернуть коллекцию в Центр Рерихов на Волхонке абсолютно невозможно, потому что здание надо реставрировать. “Мы хотим, чтобы поклонники Рериха получили лучше и раньше, музей в центре Москвы”, – подчеркнул он.

Мединский также напомнил, что в Министерство культуры РФ поступило несколько запросов от депутатов Государственной думы по поводу того, в каком состоянии находится сейчас коллекция Рерихов, которая была объединена под эгидой Музея Востока.

“Депутаты обратили внимание, что в выставочном центре Рерихов картины хранятся в ненадлежащем температурном режиме, – уточнил он. – Мы провели соответствующую проверку с Союзом музеев России, вместе с лучшими музейными экспертами. У нас есть заключение, что нормы хранения картин соблюдаются”.

Музей Рерихов переехал из усадьбы Лопухиных, расположенной в Малом Знаменском переулке, в бывший павильон “Здравоохранение” (павильон № 13) весной прошлого года, он открылся в конце апреля. В павильоне была завершена работа по воссозданию объекта культурного наследия: проведена комплексная реставрация фасадов здания, стен, потолков, лепнины в главном зале, трехчастного портала, исторических светильников, по сохранившимся фрагментам и историческим фотографиям воссозданы декоративные решетки на арках, декоративные элементы.

Хроника событий вокруг Музея Рерихов, которую недавно опубликовал Национальный Рериховский комитет, убедительно показывает, что верить  очередному заявлению Минкультуры в отношении судьбы музея просто так, “на слово”, нельзя.

О Рерихах

Николай Рерих – русский художник, путешественник, писатель и общественный деятель. Совершил экспедиции в Индию, Китай, Монголию и другие страны Центральной и Восточной Азии. Автор серий картин “Гималаи”, “Шамбала”, “Тибет”, книг “Сердце Азии”, “Врата в будущее”, сборника стихов “Цветы Мории” и др.

Также он автор идеи и инициатор принятия международного соглашения по охране памятников культуры (так называемый “Пакт Рериха”, подписан рядом стран в 1930-1940-х гг.). В 1920-е годы, уехав в США, Рерих основал вместе с женой “Общество Агни-Йоги” для распространения философского учения Живая Этика (Агни-Йога). Старший сын Юрий Рерих являлся известным ученым-востоковедом, в 1957 году привез в СССР значительную часть картин и архивы из наследия семьи. Младший сын Святослав также прославился как художник и общественный деятель, в 1989 году передал в СССР вторую обширную часть рериховского наследия для создания общественного Центр-Музея Рериха. Концепция этого музея была изложена в его статье “Медлить нельзя!” (газета «Советская культура», 29 июля 1989).

О Мединском и новом руководителе Министерства культуры России
Сегодня Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении министров в новом составе правительства. На смену Владимиру Мединскому, занимавшему этот пост с 2012 года, пришла Ольга Любимова, последние два года возглавлявшая в Минкульте департамент кино. Бывший глава Министерства культуры России Владимир Мединский станет помощником президента России Владимира Путина.

Будем надеяться, что новый министр культуры Ольга Любимова по-мудрому рассмотрит сложившуюся ситуацию с наследием Рерихов, сложившуюся при предыдущем министре, и примет все необходимые меры к восстановлению достойного статуса музея Рерихов в Москве.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x