Выставка репродукций картин Н.К. Рериха “Пророчества” проходит в СШ №7 г. Борисова

Н.К. Рерих. Святой Сергий Радонежский.1932

Н.К. Рерих. Святой Сергий Радонежский.1932

Картины Рериха этой серии предупреждали о Второй Мировой войне за восемь лет до ее начала. Первая картина была написана в 1931 году и называлась «Земля славянская». В 1932 году Рерих пишет картину «Святой Сергий Радонежский». Великий подвижник и заступник Земли Русской, особо почитаемый в семье Рерихов, изображен стоящим на пологом склоне с моделью храма в руках. У подножия холма русские полки, выступающие в поход под алыми стягами. Внизу картины знаменательная надпись старославянской вязью: «Дано Святому Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первый раз при князе Дмитрии, второй при Минине. Третий …» Эта запись свидетельствует о том, что Н.К.Рерих не только провидел грозные испытания, ожидавшие его страну, но и знал о победе русского народа и духовной роли Святого Сергия в этой войне.

Н.К. Рерих. Армагеддон. 1936

Н.К. Рерих. Армагеддон. 1936

В 1936 году была написана картина «Армагеддон» — это библейское название битвы между Светом и тьмой.
Затем шла картина «Настасья Микулична» . Это символ непобедимой мощи нашей великой Родины.

“Творчество Гуру своеобразно, самобытно, необычно и производит совершенно особое впечатление на сознание, вызывая порой целый поток мыслей. Одно из его замечательнейших полотен – это картина «Настасья Микулична». Ее надо смотреть из самого дальнего угла комнаты, а еще лучше из коридора, и тогда красоты ее оживают и начинают сиять и светиться. И чем больше покоится глаз на этой картине, тем больше мыслей рождает она в сознании. И кажется,

Н.К. Рерих. Настасья Микулична.1938

Н.К. Рерих. Настасья Микулична.1938

что это не просто картина, но великое будущее нашей Родины, запечатленное на полотне. Ведь она написана в 1943 году, когда гитлеровские орды, оснащенные продукцией техники всей Европы, еще угрожали нашей Стране и вторая Отечественная война была в самом разгаре. И в это трудное для нашей Страны время Рерих уже предвидел конечную победу над врагом, над нашими врагами и недоброжелателями. Настасья Микулична – это символ непобедимой мощи Нашей великой Родины. Мощная фигура женщины, мощный конь на фоне пылающей зари Нового Мира, когда Родина Наша, отразив всех врагов, выходит как победительница на мировую авансцену. Заря Нового Мира, освобождающегося от темного наследия прошлого, от войн, крови, насилий, колониального рабства и всех видов угнетения и порабощения человека человеком, победно горит над планетой. И ведущей весь мир за собою страной, все народы земли, является Родина Наша, воплощенная в образе могучей фигуры Настасьи Микуличны, на крепком и сильном коне. Она в доспехе, но не вооружена, она не бряцает оружием, она никому не угрожает.

Она несет Миру мир и в длани ее – поддерживаемые ею фигурки людей, словно символ малых народов или всего человечества в целом, на охрану мира, счастья и интересов которого мощно выходит Она в пылающих красках зари Нового Мира. Она еще в броне и доспехе, чтобы предательская вражья рука не могла нанести внезапно удар из-за спины. Но такой силой уверенности и несокрушимости веет от этого образа, и конь столь твердо ступает вперед в это сияющее победой и счастьем будущее, что невольно возникает вопрос: каким глубоким чувством предвидения обладал Рерих, чтобы так жизненно изобразить его на полотне? Он словно видел эту победную поступь нашей Родины и ее ведущую роль на мировой сцене.

Да, она никому не угрожает, да, она несет миру мир, да, она является защитницей малых народов и всех угнетенных, да, к ней с надеждой и верой устремлены ныне миллионы глаз во всех уголках планеты, да, она возглавляет борьбу со старым, обреченным, уходящим и разлагающимся миром и ведет за собою народы и эту победную мощь. Конь поднимается на возвышенность, он еще на нее не ступил, а когда ступит, рассеются последние тучи мрака и Наша великая Страна предстанет перед народами мира во всей своей непобедимой мощи, утверждающей мир всему миру, и счастье для всех народов земли, и полную окончательную победу Нового Мира над старым, когда войны, насилия и рабство во всех его видах будут лишь в прошлом. (ГАЙ, т.1, 1960 г. Окт. 30.)

Выставка предоставлена Борисовским рериховским общественным объединением “Культура и Знание”.

Экскурсию по выставке проводит учитель истории СШ №7 Ковалева Т.Л.

Экскурсию по выставке проводит учитель истории СШ №7 Ковалева Т.Л.

Источник: Рериховцы Беларуси

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x