Центр Рерихов и музей им. Пушкина не могут поделить территорию

Международный центр Рерихов расценивает как попытку захвата принадлежащей ему территории работы, которые развернул в Малом Знаменском переулке ГМИИ им. Пушкина, в то время как руководство самого музея категорически отвергает эти обвинения.

Центр и музей спорят из участка земли в центре российской столицы. Сейчас, по утверждению одной из сторон конфликта, этот вопрос находится в суде.

“Они (музей им. Пушкина) нагнали технику к нашему забору, и нашим сотрудникам пришлось встать к нему, чтобы не допустить захвата территории”, – сказала РИА Новости пресс-секретарь центра Рерихов Галина Смоленская.

По ее словам, в настоящее время у двух субъектов идет судебное разбирательство по вопросу этой спорной территории и пока никакого решения суда нет.

“А они (музей им. Пушкина) уже хотят захватить нашу территорию”, – считает пресс-секретарь международного центра Рерихов.

Со своей стороны, директор по развитию Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина Михаил Гурвич утверждает, что музей действует в рамках закона и проводит ремонт на своей территории.

“Мы действуем в рамках постановления и никаких незаконных действий не предпринимаем. Я не понимаю, когда действия на нашей территории приводят к панике других людей”, – сказал директор по развитию ГМИИ им.Пушкина РИА Новости.

“Это наша земля в соответствии с федеральными законами и мы имеем право проводить работы после согласования”, – добавил он.

“Вы сами себе можете представить такую ситуацию, чтобы организация такого уровня как ГМИИ им. Пушкина – федеральный музей проводило незаконные действия?”, – задал риторический вопрос Гурвич.

Центр Рерихов располагается в памятнике архитектуры 17 века – усадьбе Лопухиных.

Ранее директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Антонова сообщала, что проектом реконструкции музея предусмотрено проведение реконструкции и реставрации здания бывшей усадьбы Вяземских-Долгоруковых, где будет создан комплекс Картинной галереи 19-21-го веков. Он включает запасники живописи, реставрационный центр живописи, помещение научной библиотеки с фондохранилищем, концертный зал, кинозал.

Результатом работ первого этапа должно стать увеличение почти в четыре раза площадей здания по Малому Знаменскому переулку, что позволит музею получить дополнительную экспозиционную площадь не менее 4 тысяч квадратных метров, а также ряд функциональных помещений.

РИА Новости

Дополнительно:

“Моспроект-5” и Норман Фостер будут реконструировать ГМИИ им. Пушкина

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x