Выставка “Учитель и ученики” выставочного проекта “Пути творчества” в Сызране


4 марта 2020 г. в преддверии празднования Международного женского дня 8 марта, в библиотеке – филиале № 2 имени В.В. Маяковского Централизованной библиотечной системы городского округа Сызрань состоялось открытие выставки “Учитель и ученики”. Выставка “Учитель и ученики” является второй выставкой экспозиционно – выставочного проекта “Пути творчества”, организованного Городской общественной организацией “Общество Рерихов” г. Сызрани (руководитель Н.Г. Зоткина), Сызранским колледжем искусств и культуры им. О.Н. Носцовой (директор Т.В. Алмаева) и библиотекой – филиалом № 2 им. В. В. Маяковского МБУ “Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань” (заведующая Л.Г. Волкова); соорганизатор – Представительство Международного союза педагогов – художников в Самарской области.

Начало выставочного проекта “Пути творчества” положила выставка работ педагога колледжа А.Г. Смирновой и её студентов, проходившая в 2019 году в библиотеке № 2. Одной из задач проекта – создание выставочной площадки для молодёжи на базе библиотеки для развития творческой индивидуальности и социальной активности.
На выставке “Учитель и ученики” представлены работы преподавателей Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, отделения “Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы”, Александра Алексеевича Леднева, Веры Геннадьевны Евсеевой (члена Союза художников России) и их студентов. Александр Алексеевич и Вера Геннадьевна – известные в городе живописцы, которые с большим успехом передают свой опыт ученикам. Каждый из них неоднократно представлял зрителям своё творчество на персональных выставках и выставках за рубежом. Эта выставка является первой совместной выставкой двух мастеров и юных начинающих художников.
В своем вступительном приветственном слове заведующая библиотекой Людмила Григорьевна Волкова поздравила всех участников с открытием выставки, а присутствующих в зале женщин – с наступающим Международным женским днем 8 марта. Затем студенты колледжа отделения “Сольное и хоровое народное пение” Екатерина Лазарева, Наталья Петухова и Матвей Утенков (преп. И.П. Утенкова, концертмейстер А.В. Гатьянский) приветствовали друзей – студентов Декоративно-прикладного отделения и их педагогов с открытием выставки небольшим концертом.
Преподаватели колледжа В.Г. Евсеева и А.Г. Смирнова рассказали о Декоративно-прикладном отделении Сызранского колледжа искусств, поделились творческими планами в своей работе с учениками. Участники выставки получили от Городской общественной организации “Общество Рерихов” благодарности за участие, буклеты выставки и небольшие праздничные презенты.
Председатель Общества Рерихов Наталья Геннадьевна Зоткина рассказала, что на данной выставке впервые представлен новый литературно-познавательный раздел под названием “Читаем Рерихов”. На этой выставке в этом разделе представлен очерк Н.К. Рериха “Молодому другу”, написанный им в 1940 г., в котором Николай Константинович даёт напутствие на творческом пути начинающим юным художникам. Текст очерка приведен по изданию сборника статей Н.К. Рериха “Молодому другу”, 1993 г., серии Малая рериховская библиотека Международного Центра Рерихов. Теперь каждый посетитель библиотеки и выставки сможет узнать Н.К. Рериха не только как художника, но и как литератора и публициста.
Выставка “Учитель и ученики” будет демонстрироваться до 25 мая 2020 г в библиотеке №2 им. В.В. Маяковского по адресу: г. Сызрань, ул. Лазо, д. 13.

Источник: Сызранское общество Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x