Дело о банкротстве Международного центра Рерихов суд рассмотрит 20 мая

Арбитражный суд Москвы назначил на 20 мая рассмотрение заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о признании банкротом МОО “Международный центр Рерихов” (МЦР) для урегулирования спора мирным путем, говорится в определении суда от 14 февраля 2020 года. Предыдущий срок рассмотрение вопроса обоснованности заявления, назначенный на 13.04.2020, в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии со ст. 14 ФЗ от 21.12.1994 No 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020, в целях обеспечения соблюдения положений ФЗ от 30.03.1999 No 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 No 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, от 02.03.2020 No 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) был перенесен на новую дату.

Ранее ФНС направила в столичный арбитраж заявление о признании МЦР банкротом из-за долга в размере около 50 миллионов рублей.

В апреле 2019 года МЦР в целях погашения долга перед заявителем по банкротству предложила всем заинтересованным лицам заключить договоры по приобретению имущества центра, арестованного приставами.

По информации фонда, приставами в рамках исполнительного производства в феврале 2018 года было арестовано 19 картин Николая и Святослава Рерихов из фондов общественного Музея имени Н.К. Рериха и другое имущество, принадлежащее МЦР, в целях погашения задолженности организации перед налоговым органом. “Но до сих пор приставы не выставили ни картины, ни другое имущество на торги, что способствует введению МЦР в состояние принудительного банкротства”, — заметил тогда должник.

В апреле 2020 года МЦР подал иск в арбитражный суд Москвы об истребование из чужого незаконного владения Государственным музеем искусства народов Востока имущества (на сумму 300 миллионов рублей), принадлежащего МЦР на праве собственности и незаконно изъятого 29 апреля 2017 г. в результате захвата Усадьбы Лопухиных, в которой длительное время располагалась организация.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x