Совет Федерации рассмотрит закон о ратификации Соглашения по обмену культурных ценностей между Россией и Сербией

Николай Константинович Рерих

Николай Константинович Рерих

Сербия получит от России лист Мирославова Евангелия из Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге в обмен на картины Николая Рериха, которые будут отправлены в Россию. Совет Федерации на ближайшем пленарном заседании рассмотрит закон о ратификации соответствующего соглашения между двумя странами.

Соглашение подписано в Белграде в октябре 2019 года. Лист Мирославова Евангелия был передан в Российскую национальную библиотеку в Санкт-Петербурге в 1883 году в составе коллекции епископа Порфирия Успенского. Это рукопись, датированная 1180-1200 годами. Один из её создателей — дьяк Григорий указал, что этот список Евангелия написан им златом для князя Мирослава Завидовича, брата Стефана Немания, основателя династии Неманичей, правителей Сербского государства XII-XIV веков. Рукопись была найдена в 1845 году в афонском монастыре Хиландар архимандритом Порфирием Успенским. Он скопировал лист с записью о происхождении рукописи и изъял для дальнейшего изучения один подлинный лист Евангелия, который был привезён в Россию в 1846 году. Для Сербии Мирославово Евангелие является национальной святыней, поэтому так важно восстановить его целостность. Вопрос возвращения страницы из древнейшей кириллической рукописи в Белград обсуждался более 100 лет.

Для равновесного обмена сербы вернут России картины Рериха. Россия получит семь картин Рериха, которые были обнаружены в собрании Национального музея Сербии в Белграде. Полотна считались утерянными с момента нападения нацистской Германии на Югославию в апреле 1941 года.

Это «Бургустан. Кавказ« (1913), „Звоны“ (1919, известна под названием »Благовест«), „Благие посетившие“ (1923, известна под названием »Святые гости«), „Берендеи. Деревня“ (1921, известна под названием »Деревня Берендея«), „Преподобный Сергий Радонежский“ (1922), два эскиза костюмов к опере Римского-Корсакова »Снегурочка» (созданы в 1921 году).

Подлинность этих полотен и их историко-культурная ценность установлены в ходе выездной экспертизы работниками Государственного музея Востока.

Знаковое и эпохальное для гуманитарных отношений наших стран решение о возвращении Сербии листа Мирославова Евангелия принял президент Владимир Путин 17 января 2019 года в ходе официального визита в Сербию. Тогда была достигнута договорённость об обмене культурными ценностями между Белградом и Москвой.

«Возвращаемый в Белград лист Мирославова Евангелия, безусловно, сопоставим с теми картинами Николая Рериха, которые получает Россия», — сказал глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий при рассмотрении документа в Госдуме 23 июня.
Источник: Парламентская газета

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x