Передел земли в центре Москвы: ГМИИ им. Пушкина против Музея Рериха

В среду в 12.00 был снесен забор, разделяющий Государственный музей изобразительных искусств имени A.C. Пушкина и Международный центр-музей имени Н.К. Рериха. Идет борьба за 0,3 га «золотой» земли.

В отсутствие каких-либо судебных решений распоряжение о сносе забора поступило от директора ГМИИ Ирины Антоновой. На свою территорию сотрудники ГМИИ журналистов не пускали и вопросы игнорировали.

Формально главная претензия руководства Пушкинского музея относится к одобренному на всех уровнях (с оценкой «отлично») в 2004 г. проекту МЦР по восстановлению флигеля и каретника усадьбы Лопухиных, в которой расположился Музей Рериха: Антонова считает, что эти здания закроют вид на усадьбу Вяземских, принадлежащую уже ее музею. Все это похоже на дачный спор о дереве, затеняющем соседские грядки.

Но, как выяснила «Новая», борьба за участок, стоимость которого дороже, чем в лондонском Сити, связана с планирующейся грандиозной и дорогостоящей реконструкцией Пушкинского музея по проекту Нормана Фостера. Усадьба Лопухиных (МЦР им. Н.К. Рериха), на которую Антонова в свое время претендовала, попала в центр плана Фостера. Как и здание Института философии РАН.

Как заявил заместитель директора МЦР Александр Стеценко, это уже вторая попытка. Первая была в прошлом году и не увенчалась успехом: администрация ГМИИ не может в установленном порядке подтвердить свои права на 0,3 га правоустанавливающими документами. За последнее время усилиями Антоновой Музей Рериха проверили комиссии и Федерального кадастра, и прокуратуры и не нашли нарушений. Департамент земельных ресурсов Москвы уговаривают расторгнуть с МЦР договор аренды.

«Новая» следит за развитием событий.

P.S. Телефон директора ГМИИ Ирины Антоновой молчал.

Евгений Ширяев
Новая Газета | № 49 от 15 Мая 2009 г.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x