15 января 1874 г. родился Александр Клизовский – писатель и популяризатор идей Живой Этики


  Александр Иванович КлизовскийКлизовский Александр Иванович (1874-1942) – активный деятель Латвийского Общества Рериха, автор фундаментального обобщающего и популяризирующего труда по теософии Блаватской и Агни-Йоге «Основы миропонимания Новой Эпохи».

Елена Рерих так оценила А.И. Клизовского в одном из своих писем (Письма в Америку, т.1, стр. 170. // 6.V.34):

Сейчас сотрудник Латвийского Общества Александр Иванович Клизовский пишет книгу* в этом направлении и присылает мне отдельными главами на просмотр, с помощью Владыки я могу дополнять, и там, где нужно, исправить. Труд его очень ценный, он дает то, что сейчас так неотложно нужно, именно Основы нового Миропонимания, причем мысль его работает четко, и он широко и умело пользуется книгами Учения.

Книга Клизовского А.И. о которой упоминается в письме Е.И.Рерих впоследствии была издана в 30-х годах 20 века в Риге и получила название «Основы миропонимания Новой Эпохи».
Клизовский А.И. «Основы миропонимания Новой Эпохи».

В создании трехтомника объемом почти в тысячу страниц непосредственно участвовала Елена Ивановна Рерих: в Ригу из Гималаев приходили многочисленные письма с ее советами и пояснениями, она отредактировала все рукописи.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x