«Вехи, оставленные Рерихом». Выставка в г. Борисове (Республика Беларусь)


3 февраля 2021 года в галерее «ARTквартал» Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х.Колодеева открылась выставка художественной фотографии Л.В.Шапошниковой «По маршруту Мастера», посвященная 95-летию автора. Выставка организована Борисовским рериховским общественным объединением «Культура и Знание» (председатель О.В.Дубенко) при содействии и тесном сотрудничестве с библиотекой, Европейской ассоциацией поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха «EURASSIM».

Людмила Васильевна Шапошникова (1926–2015) – ученый с мировым именем, выдающийся историк-востоковед, философ и писатель, видный общественный деятель в сфере культуры и просвещения, заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского. Будучи генеральным директором общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, Людмила Васильевна проявила себя как талантливый, высокопрофессиональный руководитель, надежный хранитель и глубокий исследователь художественно-философского наследия семьи Рерихов.

Выставка «По маршруту Мастера» создана Международным Центром-Музеем имени Н.К.Рериха и впервые была открыта в Москве в 2006 году в рамках ежегодной Международной конференции «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха (1924–1928 гг.)». С 2008 года она успешно экспонировалась в Минске в фойе Овального зала Дома правительства Республики Беларусь, в 2009 году – в Национальном музее истории и культуры Беларуси и прошла по многим городам страны.

Знаменательно, что открытие выставки «По маршруту Мастера» в галерее «ARTквартал» включено в программу культурных мероприятий республиканской акции «Культурная столица года». Город Борисов, основанный в 1102 году, административный центр Борисовского района Минской области, крупный промышленный центр Беларуси, в 2021 году объявлен культурной столицей Беларуси.

Открывая экспозицию, заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Татьяна Анатольевна Кириллова отметила, что «выставка фотографий Людмилы Васильевны по-новому освещает маршрут Центрально- Азиатской экспедиции. В 70-е годы ХХ века, почти полвека спустя после начала экспедиции Рериха, Людмила Васильевна в одиночку прошла по труднейшему маршруту Мастера. Мастер – так называют всемирно известного художника, путешественника, ученого, известного общественного деятеля Николая Рериха. На фотографиях мы видим уникальную культуру и самобытность стран. Представленные работы сделаны на высоком профессиональном уровне и подтверждают ту цветовую гамму, которую мы можем видеть на полотнах Рериха».

Продолжила тему, заместитель председателя БРОО «Культура и Знание», член Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха Татьяна Николаевна Галькевич. Она рассказала, что во многих культурах Востока и Запада путешествие считалось сакральным действием. Путешествуя, человек преодолевает не только физическое пространство, он естественным образом расширяет сознание. Яркий пример такого духовного путешествия мы видим в творчестве Н.К.Рериха и Л.В.Шапошниковой. Центрально-Азиатская экспедиция проходила с 1924 по 1928 год. Вместе с Николаем Константиновичем по всему маршруту прошла единственная женщина, его жена Елена Ивановна, а также их старший сын Юрий Николаевич.

О том, что видела на маршруте крупнейшей экспедиции ХХ века, о чем размышляла и к каким выводам пришла автор фотографий, гости выставки узнали из видеоинтервью Людмилы Васильевны Шапошниковой.

О географических особенностях стран, на каких высотах побывали и с какими трудностями сталкивались участники Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха рассказала член БРОО «Культура и Знание», учитель географии гимназии № 2 г. Борисова Елена Владимировна Барташевич. Начав свой маршрут в Сиккиме, экспедиция Рериха прошла по территории Индии, Китая, России, Монголии и Тибета и, пройдя более 25000 километров, вернулась в Индию. На фотографиях запечатлены памятники, храмовые и культовые сооружения, люди в национальных одеждах, самые красивые и недоступные для нас места. Николай Константинович не только продолжил традицию знаменитых путешественников, но и обогатил ее, впервые проникнув в неизученную область Трансгималаев.

Открытия, сделанные в ходе экспедиции, подтвердили размышления Н.К.Рериха об общем древнейшем источнике культур Запада и Востока, который следует искать именно на Востоке, о следах великого переселения народов и об эволюционном влиянии на формирование изначального фундамента европейской культуры первых миграционных потоков с Востока на Запад.

Несмотря на уникальность экспедиции, ее результаты остались практически незамеченными мировой научной и художественной общественностью. Центрально-Азиатская экспедиция должна быть исследована с точки зрения идей новой системы познания, содержащейся в философии Живой Этики.

В заключение Т.Н.Галькевич обратила внимание на выставку книг Л.В.Шапошниковой и журналов, изданных Международным Центром Рерихов в разные годы. Некоторые книги имеют дарственную надпись автора. Она рассказала, что Л.В.Шапошникова являлась доверенным лицом Святослава Рериха, основателем и генеральным директором общественного Музея имени Н.К.Рериха (Москва), шеф-редактором журнала «Культура и время». Но в апреле 2017 года, в мирное время, произошло преднамеренное разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха при активном участии чиновников Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока. В настоящее время Международный Центр Рерихов при поддержке международной общественности отстаивает свои права в судах.

В выставочном зале звучали слова благодарности и восхищения талантом исследователя и мастером фотографии – Людмилы Васильевны Шапошниковой. Демонстрировался видеофильм «Мастер гор. Николай Рерих». Посетители библиотеки смогут погрузиться в удивительный мир Востока, увидеть его красоту и своеобразность до 24 февраля.

Выставка предоставлена Отделением Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь.

Т.Н.Галькевич

Источник: сайт МЦР

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x