Анастасиевскую часовню перенесут на 40 метров от Ольгинского моста в Пскове


В Пскове решили передвинуть на 40 метров Анастасиевскую часовню начала XX века с фресками Николая Рериха, сообщили в областной администрации.

Отреставрировать часовню губернатора Михаила Ведерникова попросила жительница города, когда он вел прием граждан. Чиновник сообщил, что эксперты обсуждают эту проблему.

Напомним, ранее стало известно, для восстановления Анастасиевской часовни под эгидой благотворительного фонда имени Елены Ивановны Рерих собрали более 500 тысяч рублей. Для полной реставрации настенной живописи Анастасиевской часовни необходимо собрать 3 млн рублей, подсчитали в фонде.

По словам директора Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александра Голышева, в 2021 году будут проведены первоочередные противоаварийные работы по консервации монументальной живописи.

После этого часовню, которая находится рядом с Ольгинским мостом, перенесут на 40 метров в сторону кампуса Псковского госуниверситета, чтобы уберечь ее от подтопления и излишней вибрации.

«Для часовни будет подготовлен трехметровый постамент, подведены коммуникации. После аккуратного перемещения часовни начнутся общереставрационные работы и полная реставрация живописи», – рассказали в пресс-службе областной администрации.

Также стало известно, как будет выглядеть уникальная Анастасиевская часовня с фресками, написанными по эскизам Николая Рериха, после переноса. Картинкой, на которой запечатлён примерный внешний вид объекта группе «Защитим исторический Псков» в Facebook поделилась заместитель председателя Псковского областного отделения ВООПИиК, искусствовед Ирина Голубева.

“Примерная картинка после переноса. Все еще в работе и проблем много”, – прокомментировала искусствовед. Здесь и далее фото Facebook, Ирина Голубева

Она напомнила, что часовню намерены перенести на территорию ПсковГУ. Это решение искусствовед назвала «непривычной и экстренной мерой», которая необходима для дальнейшего её сохранения.
Добавим, за свою историю Анастасиевскую часовню уже переносили и поворачивали. После переноса в 2022 году вход в часовню окажется с другой стороны – с севера, а не с запада. То есть именно в том месте, где был расположен изначально, когда часовня находилась на уровне моста.

Раньше часовня находилась на уровне моста

Анастасиевская часовня – памятник архитектуры, созданный архитектором Алексеем Щусевым и художником Николаем Рерихом.
В 1969 году, когда разбирали старый мост через реку Великую, часовня оказалась под угрозой сноса. Ее спасли псковские энтузиасты, которые распилили часовню, спустили с насыпи на естественный уровень берега, собрали и отреставрировали с восстановлением купола.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x