Международная программа «Зов о Мире и Культуре», посвященная Пакту Рериха. Марафон


15 апреля 2021 года Международный Центр Рерихов (МЦР) провел Международную программу «Зов о Мире и Культуре», посвященную Пакту Рериха.

В этом марафоне, который длился 12 часов ( с 10.00 до 22.00 моск. вр.), приняли участие представители из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Болгарии, Эстония, Латвии, Литвы, Финляндии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Германии, Австрии, Испании, Индии и других стран.

Трансляция программы на YouTube-канале МЦР:

Во время марафона была представлена деятельность общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, основанного Святославом Рерихом, младшим сыном великого художника. Музей в течение более четверти века занимался активной культурной работой по популяризации гуманистических идей Н.К.Рериха.

С 2012 года в рамках проекта Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха «Пакт Рериха. История и современность» прошло 105 выставок в 20 странах, в том числе: в Отделении ООН в Женеве, во Дворце Мира в Гааге, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в Отделении ООН в Вене, в Парламенте Аргентины. Поддержку проекту оказали главы государств и парламентов, мэры городов, государственные органы зарубежных стран, в которых проходили выставки. Участники марафона расскажут об акциях по охране культурного наследия и популяризации идей Пакта Рериха в своих странах. В России было проведено свыше 160 выставок, и проект стал крупнейшей общественной инициативой в области сохранения культуры и мира за последние годы.

Во время мероприятия прозвучали рассказы о том, что сегодня Знамя Мира победно развевается над объектами культуры по всему миру, над высочайшими горными вершинами планеты, водружено на полюсах Земли, неоднократно побывало в Космосе. Знамя Мира было поднято альпинистами на многие вершины. В частности, на Эльбрус (Кавказ), Белуху, пики Николая Рериха, Урусвати, Святослава Рериха, Юрия Рериха (Алтай), Манаслу и Эверест (Гималаи), Хан-Тенгри (Тянь-Шань).
 
В мероприятии приняли участие деятели культуры из разных стран, путешественники, альпинисты. Были представлены воспоминания космонавтов о культурных проектах со Знаменем Мира.
Источник: сайт МЦР
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x