Л.А.Кожемякина. Символы и образы Древней Руси и Древнего Востока в творчестве Н.К.Рериха


Л.А.Кожемякина. Символы и образы Древней Руси и Древнего Востока в творчестве Н.К.Рериха // Россия – Восток: взаимодействие в искусстве. Сборник статей. М., 2020

Картина Н.К.Рериха "Святые Ушли - Оставить Глеба Хранителем", 1920

Картина Н.К.Рериха “Святые Ушли – Оставить Глеба Хранителем”, 1920

В статье раскрывается значимость творческого наследия (художественного, литературного, эпистолярного) выдающегося русского художника, мыслителя, историка культуры и общественного деятеля Н. К. Рериха в эпоху глобализации. Художественное творчество И. К. Рериха особенно актуально для современного образования, т. к. выявляет духовное единство священных Образов и символов Востока и Запада, утверждает общечеловеческие духовно-нравственные ценности, помогает осмыслить уникальность русской культуры и культуры народов Востока; воспитывает подрастающее поколение в духе культуры мира, взаимопонимания и уважения между нациями и народами, способствует созиданию мощного духовно-культурного потенциала евразийского образовательного пространства.

Статья “Л.А.Кожемякина. Символы и образы Древней Руси и Древнего Востока в творчестве Н.К.Рериха” в формате pdf (рус, англ):
1 Rossia_Vostok_KozhemyakinaLA_compressed

 
В сборнике “Россия – Восток: взаимодействие в искусстве” рассматриваются вопросы взаимодействия России и стран Востока в искусствоведческом и культурфилософcком дискурсе. Для России * восточное измерение* традиционно одно из определяющих. Это — свидетельство глубинных процессов, так как по своей природе стиль свидетельствует о существовании устойчивого конструкта в ментальности культуры, который получает выражение в произведениях живописи, скульптуры, архитектуры и т, п.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x