МЦР отказали в иске к Музею Востока на художественные работы семьи Рерихов


Суды трех инстанций признали право собственности музея Востока на художественные работы семьи Рерихов.
Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Международной общественной организации “Международный центр Рерихов” по делу № А40-69759/2020. Ранее две нижестоящие инстанции отказали Международному центру Рерихов (МЦР) в передаче 518 картин, эскизов и рисунков общей стоимостью 300 млн руб., которые сейчас находятся в собственности Государственного музея искусства народов Востока.

По мнению МЦР, музей незаконно владеет художественными работами Николая Рериха, его супруги Елены Ивановны и сыновей Юрия и Святослава.
Музей указывал, то более 20 лет открыто владел упомянутыми художественными работами, а значит, они принадлежат ему на основании приобретательной давности. Ответчик сослался также на президентский указ № 294 от 18 декабря 1991 года, на основании которого спорные произведения передали музею на ответственное хранение. Они принадлежат Российской Федерации, что подтверждается внесением их в Государственный каталог музейного фонда РФ как пожертвования Святослава Рериха.

Первая инстанция подтвердила, что регистрация спорных работ в каталоге действительно не оспорена на момент рассмотрения дела. Ранее суды указали, что по причине отсутствия завещания у МЦР нет прав на наследство Святослава Рериха.

В связи с этим Арбитражный суд города Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд полностью отказали МЦР в иске.

Международный центр Рерихов – международная общественная организация. Она ведет продолжительные споры с российскими госорганизациями за наследие семьи Рерихов. В 2017 году МЦР потерял право занимать усадьбу Лопухиных в Москве, где ранее располагался его музей.

Источник: pravo.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ(резолютивная часть) по делу № А40-69759/2020

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x