Выставка «Алатас – Белый камень» в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов



Выставка “Алатас – Белый камень” посвящена деятельности книгоиздательства “Алатас”, основанного Николаем Константиновичем Рерихом и Георгием Дмитриевичем Гребенщиковым. Экспозиция подготовлена Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул).

Георгий Дмитриевич Гребенщиков. Париж, 1921-1922

Уникальные документальные материалы из фондов Барнаульского музея дополнены фотографиями из Музея Николая Рериха в Нью-Йорке и экспонатами из собрания Музея-института семьи Рерихов. Первая встреча Н.К. Рериха и Г.Д. Гребенщикова состоялась в Париже в 1923 году. Н.К. Рерих, будучи уже известным художником, открывшим в США музей и школу объединённых искусств, разглядел незаурядный писательский талант и деятельный характер Георгия Дмитриевича Гребенщикова. Близкими оказались и их взгляды. Рерих, видевший будущее в гармоничном объединении культур Запада и Востока, отводил важнейшую роль в этом деле России, Сибири, Алтаю. Выходец с Алтая, Гребенщиков называл в числе своих предков калмыков и алтайских ханов, а свою жизнь он посвятил поддержанию русской культуры во всех уголках мира.

Н.К. Рерих. Белый камень. 1933. Музей Николая Рериха, Нью-Йорк

Совместное издательство Рериха и Гребенщикова, получившее название “Алатас” (в пер. “Белый камень”), было основано в Париже в январе 1924 года, а затем перенесено в США. За 40 лет работы было выпущено несколько десятков книг, брошюры на русском и английском языках, учебники, открытки, плакаты. Издательство имело отделения в Нью-Йорке, Париже, Риге, Харбине (делами последнего заведовал родной брат Николая Рериха Владимир). Большинство образцов этой печатной продукции в наши дни стало настоящими раритетами.

Программа вечера из произведений Георгия Гребенщикова под председательством Н.К. Рериха и лекции Г.Д. Гребенщикова «Сибирь-Америка». Нью-Йорк, 1924. Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

На выставке представлены почти все издания книг “Алатаса”, среди которых труды Г.Д. Гребенщикова (“Гонец”, “Егоркина жизнь”, “Чураевы” и др.) и Н.К. и Е.И. Рерихов (“Держава Света”, “Сердце Азии”, “Пути Благословения” и др.), а также сочинения А.М. Ремизова, К.Д. Бальмонта, Ивана Алексеевича Сикорского (отца авиаконструктора И.И. Сикорского).

Выставка работает с 14 июля до 17 октября 2021 г.
Источник: Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x