16 августа – день рождения Юрия Николаевича Рериха


16 августа – день рождения Юрия Николаевича Рериха (16.08.1902 – 21.05.1960) – выдающегося русского ученого, всемирно-известного исследователя Центральной и Южной Азии, филолога, историка, искусствоведа, этнографа, тибетолога, индолога, монголоведа.
Николай Константинович Рерих о Юрии Рерих («Листы дневника»):
«У него столько незаменимых знаний и способностей.
Один учёный лама сказал: «…ваш сын,- он всё знает!
Он знает больше многих учёных лам». Невозможно, чтобы его знания остались без применения.
И не в одной восточной науке, но в воинском деле, и в исторической науке и литературе он знает так много, а уж Родину как любит!».
Святослав Николаевич Рерих о Юрии Рерих:
«Юрий Николаевич – это образ истинного, вдохновенного ученого-мыслителя, человека высочайшей духовной гармонии. Он прекрасно понимал, что высшее достижение человека лежит в самоусовершенствовании личности, что только постоянно работая над самим собою и развивая в себе качества, присущие человеку, стремящемуся к более совершенной жизни, он мог всесторонне обогатить свою специальность и поднять ее над уровнем повседневности».
Юрий Николаевич Рерих:
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ:
– Если случайно является новая мысль, новое построение, новое переживание, надо записать. Потом конкретно явится ответ в жизни. Особенно внимательным надо быть к повторным мыслям.
– Самое главное — выдержка во всем. Мы многое хорошее начинаем, но не кончаем.
– Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если я беру книгу или протягиваю руку, чтобы это происходило сознательно.
– Надо построить свой внутренний устав или правила, чтобы знать, чем руководствоваться.
– Живая этика — норма поведения, приложенная в жизни.
– Надо забыть всё прошлое. Не надо думать о причинённых тебе обидах. Лишь бы можно было сотрудничать. Также и народ должен забыть о своих прошлых обидах. Будущее светло, надо ему всё принести.
– Надо перекинуть мост в будущее. Не надо оглядываться назад. Если ты совершил ошибку, подумай, как надо было поступить и в следующий раз так и поступай.
– Каждый день для развития мышления надо брать какой-нибудь вопрос и рассматривать его со всех сторон и сопоставлять его с другими вопросами. Советовать это и другим.
– Надо изучать психическую энергию, наблюдая за её выявлениями. Записывать.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x