Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Тампере (Финляндия) – фоторепортаж


24 августа 2021 года в Тампере (Финляндия) на 3-м этаже культурного дома «Laikku» состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность».

Проект проводится Международным Центром Рерихов (Москва) под патронатом ЮНЕСКО и при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации с 2012 года. За это время он был представлен в 20 странах мира (в том числе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Дворце Мира в Гааге, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, Дворце Наций Отделения ООН в Женеве) и более чем в 160 городах России.

Выставка рассказывает об истории и актуальности в наше время «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», названного в честь его инициатора Пактом Рериха. В международном правовом поле Пакт стал первым документом, предусматривающим безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время. Его главный смысл отражен в призыве Н.К.Рериха «Мир через Культуру». Художник был убежден в преобразующей силе Культуры, формирующей будущее, в котором утвердится мир, сотрудничество и доброжелательное отношение народов друг к другу.

Представляем фоторепортаж выставки в Тампере.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x