23 октября родился Святослав Рерих


23 октября 117 лет назад родился Святослав Николаевич Рерих (23.10.1904-30.01.1993) – непревзойдённый пейзажист, портретист, символист. Русский и индийский художник, активный общественный деятель, работающий на утверждение в мире красоты, служащий Высшим Идеалам на всеобщее благо.

Святослав Рерих Рериха, 1970-е

Святослав Николаевич родился в 1904 году в Петербурге в семье Николая Константиновича Рериха — всемирно известного художника, крупнейшего общественного деятеля, борца за мир и культуру. Его мать — Елена Ивановна Рерих происходила из старинного дворянского рода Голенищевых-Кутузовых. Общественный деятель, участница Центрально-Азиатской экспедиции, организованной Николаем Рерихом; почётный президент-основатель музея Николая Рериха в Нью-Йорке, Института Гималайских исследований «Урусвати» в Индии. В неполные шестнадцать лет Святослава Рериха в порядке исключения приняли в Колумбийский университет на архитектурное отделение, после окончания которого он продолжил учёбу в архитектурной школе при Гарвардском университете. В восемнадцать лет он становится вице-президентом Музея имени Николая Рериха в Нью-Йорке. В 19 лет Святослав Николаевич — директор Международного культурного центра «Согопа Mundi» («Венец Мира») в Нью-Йорке, основанного Н.К. Рерихом. Святослав Николаевич проводит выставки прогрессивных художников, читает лекции, занимается общественной деятельностью, связанной с подготовкой к принятию Пакта Рериха и Знамени Мира. Входит в состав многих культурных и научных обществ Америки и Европы. Закончив учёбу в Америке, Святослав Николаевич переезжает в Индию и поселяется с родителями в старинном доме в Наггаре, в долине Кулу.

С.Н. Рерих. Наггар. 1937

В основанном Н.К. Рерихом Институте гималайских исследований «Урусвати» он руководит отделением фармакопеи. Диапазон его научно-исследовательской деятельности необычайно широк. Он занимается археологией, химией, минералогией, сравнительным религиоведением. Увлекается работами по палеонтологии, орнитологии. Руководит работами по ботанике, изучает древние медицинские трактаты, организовывает местные экспедиции для сбора растений. Он изучает памятники культуры, создаёт опытные плантации лекарственных растений, собирает и изучает древние манускрипты, фольклор, коллекционирует произведения центральноазиатского и индийского искусства, проводит экспедиции, пишет статьи о живописи и искусстве различных районов Индии. Во всех этих сферах знания он проявляет себя как талантливый исследователь и пытливый учёный. Всегда интересовавшийся проблемами воспитания, художник принимал деятельное участие в организации и работе детской художественной школы-интерната им. Ауробиндо Гхоша в Бангалоре. После смерти отца, в 1947 году, Святослав Николаевич постоянно живёт в имении Татгуни на юге Индии. Занимается выращиванием эфироносных культур, поставляет эфирные масла для парфюмерной промышленности в Швейцарию и во Францию. В 1960 году, по приглашению советского правительства, Святослав приезжает в СССР для участия в первой выставке картин его картин. Выставка  открылась 11 мая 1960 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а спустя месяц картины художника увидели посетители ленинградского Эрмитажа. Начиная с 1970-х годов выставки его живописи регулярно проходили по городам Советского Союза. 

Во время пребывания Святослава Николаевича в Москве скоропостижно скончался его брат — Ю.Н. Рерих. Художник передаёт уникальную библиотеку брата Институту востоковедения, где открывают мемориальный кабинет профессора Ю.Н. Рериха. В 1974 году, приехав в Москву для участия в торжественном праздновании 100-летия со дня рождения Н.К. Рериха и своего 70-летия, художник вручает министру культуры СССР 42 картины архитектурной серии Н.К. Рериха из собрания американской сотрудницы Рерихов Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе, которую она передала в дар родине Николая Константиновича.

С.Н.и Д.Р.Рерих

В 1989 году в Москве по инициативе Святослава Николаевича Рериха был создан Советский Фонд Рерихов. В марте 1990 года, выполняя волю своих родителей, он передал СФР бесценное наследие свой семьи  – картины, предметы изобразительного и прикладного искусства, архив, библиотеку, личные вещи. В 1991 году, по инициативе С.Н.Рериха, в связи с распадом СССР, на базе наследия, ранее переданного Советскому Фонду Рерихов, был создан Международный Центр Рерихов, которому Святослав Николаевич своей доверенностью от 27 апреля 1992 года, а в дальнейшем своим распоряжением от 22 октября 1992 года  передал это наследие.

«Моё искусство, — говорил С.Н.Рерих, — это средство выражения моих мыслей, моих исканий и внутренних представлений». Святослав Николаевич утверждал великую роль красоты в жизни человечества: «Я считаю, что именно поиски красоты, которая вела древнее искусство почти всех древних стран, дали миру их замечательные достижения. Поиски красоты — это то, что сблизит людей и спасёт мир».

Николай Константинович Рерих писал о работах своего сына: «В картинах Святослава замечаем именно гармоническую напряженность всех частей картины. Великое качество произведений, если в него не вкралось безразличие. Так же, как в самой жизни лишь мертвый глаз может предположить безразличие хотя в малейшей подробности, так же точно в искусстве, в творчестве мастера будет жить решительно все. В этой взаимной вибрации заключена мощь великих произведений искусства». 

Молчание. Тишина С.Н. Рерих, 1964 г.

Завет современникам от Святослава Николаевича: «Стремиться к прекрасному».

Художник Святослав-Рерих в 1984-году.-Фото-Александра-Чумичева-Фотохроника-ТАСС

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x