Неделя семьи Рерихов в Челябинске

Первую неделю июня в музее искусств решили посвятить Рерихам. Идея не случайна. Она предшествует другому событию, которое запланировано на осень: в Челябинск привезут большую коллекцию работ Николая Рериха.

В Александровском зале на площади Революции в начале июня образовалась пауза между выставками. Но выставочный зал пустовать не будет. В красивых музейных пространствах представится возможность посмотреть фильмы о Николае Рерихе и его семье, памятниках культуры древних цивилизаций.

Николай Константинович известен не только как живописец, писатель, философ. Он был крупным общественным деятелем. Рерих первым на законодательном уровне заговорил о необходимости защиты памятников искусства.

Предложенный им документ под названием «Международный пакт культуры» подписали более 50 стран – для сохранения памятников культуры в период войн и стихийных бедствий.

Июньская неделя знаменитой семьи подготовит сентябрьский проект. Осенью в Челябинске откроется большая выставка работ художника из собрания международного центра Рерихов в Москве. На этот раз увидим исторические картины и пейзажи Николая Рериха.

Татьяна МАРЬИНА

Вечерний Челябинск

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x