30 января — День памяти Святослава Николаевича Рериха

30 ЯНВАРЯ отмечается ДЕНЬ ПАМЯТИ


Святослава Николаевича Рериха
(23.10.1904 – 30.01.1993).

«30 января 1993 года весь мир облетела весть, что ушёл из жизни гениальный русский Художник, Духовный Учитель, Вестник Красоты. Ушёл последний из семьи Рерихов.

Но гении не умирают. С. Н. Рерих оставил человечеству свои бесценные чудесные картины, которые находятся во многих музеях и частных собраниях Индии, США, Франции, Латвии, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и других стран и городов. Его светлые идеи о Красоте и Культуре хранятся в сердцах многих людей, которые встречались с художником и читали его труды.
Его проникнутые оптимизмом слова, сказанные почти полвека назад, как нельзя актуальны, как будто обращены непосредственно к нам, жителям России начала третьего тысячелетия: “Сегодня сложное время, время глубоких перемен в обществе. Поэтому как никогда надо верить в свои силы и как можно лучше, совестливее выполнять всем вместе и каждому в отдельности те трудные задачи, которые настоятельно требуют решения. Я уверен, я знаю, что народ наш сможет с ними справиться и станет достойным примером всем тем, кто придет позже и будет восхищаться его мужеством и героизмом. И пусть это будущее начинается уже сегодня!”»

Из книги «Воспоминания о С.Н.Рерихе». М.:МЦР, 2004.

Святослав РЕРИХ:

“Жизнь, несомненно, указывает, что нам нужно делать упор на нравственные, этические основы человека, его внутренние качества. Без этого ничего не будет, потому что, в конце концов самое главное – это человек. Только нужно представлять, какого человека, какие его качества и какое отношение к жизни мы хотим иметь, воспитывая его более совершенным.
Давным-давно Конфуций говорил: более совершенный человек ищет то, что лежит в нём самом. А обыкновенный ищет то, что есть у других. Это очень просто, но так мудро! Нужно выявить те высокие нравственные качества, которые заложены в каждом, помочь полнее раскрыться им, но для этого нужны личные усилия, желание и энергия. Мы хотим более ценную, более глубокую, красивую жизнь – и в реализации этой цели человеческая основа, внутренний человек как таковой будет играть решающую роль. Поэтому мы должны всеми силами развивать высокие нравственные качества, ответственность, добросовестность, требовательность к себе, к своему рост.”

Святослав Николаевич Рерих.  Моя страна прекрасна. 1904


Святослав Николаевич Рерих. Священные слова (Слова Учителя)

Святослав Николаевич Рерих. Тибет
 

 Святослав Николаевич Рерих. Девика Рани Рерих. 1946


Святослав Николаевич Рерих.Пейзаж (Канченджанга) 1950

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x