8 мая – День Белого Лотоса

День Белого Лотоса,

день памяти

Елены Петровны Блаватской

(12.08.1831 – 8.05.1891),

В своих трудах Елена Петровна Блаватская стремилась при­влечь внимание западного мира к учению Традиции Мудрости, священной Науки Востока. Неоднократно подчеркивала она древ­ность и всеобщность этих учений, с первых веков нашей эры из­вестных под названием Теософия. Свою роль Блаватская сводила лишь к их записи и передаче. Вот что говорит она об этом в предисловии к главному своему труду, «Тайной Доктрине», уви­девшей свет в 1888 году:

«Истины эти ни в коем случае не выдаются за откровение, также автор не претендует на положение разоблачителя мисти­ческого знания, впервые обнародуемого в истории мира. Ибо то, что заключается в этом труде, можно найти разбросанным в тысячах томов, вмещающих Писания великих Азиатских и ранних Европейских религий, сокрытых в глифах и символах и в силу этого покрова до сих пор оставленных без внимания. Теперь делается попытка собрать вместе древнейшие основы и сделать из них одно гармоническое и неразрывное целое».

Елена Петровна Блаватская окончила земной путь 8 мая 1891 г. В этот день теософы всего мира отмечают день ее памяти, который, по предложению Г. Олькотта назван Днем Белого Лотоса. По ее собственному завещанию в этот день читают главы из книги Э.Арнольда «Свет Азии» и из Бхагават Гиты.

Дополнительно:

Э.Арнольд «Свет Азии»
Бхагавадгита (в переводе А.Каменской) – книга из библиотеки семьи Рерихов
Бхагавадгита (в переводе Б.Л.Смирнова)
Елена Петровна Блаватская (1831-1891).
Елена Петровна Блаватская: афоризмы и цитаты.
Елена Петровна Блаватская: коллекция фотографий.
Высказывания о Е.П. Блаватской.
Хронология жизни и деятельности Е.П. Блаватской
О Елене Петровне Блаватской в Письмах Е.И. Рерих.
Библиография Е. П. Блаватской

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x