В Обуховке Белгородской области может появиться музей семьи Николая Рериха

О связи Рерихов со старооскольским селом, рассказали на новой выставке в краеведческом музее в Старый Оскол Белгородской области. В этот раз здесь представлены не артефакты прошлого, а картины и графика знаменитых петербургских художников. Что общего у крепости Оскол, города на Неве и “Повести временных лет”, узнала ТВ-съёмочная группа “9 Канал Старый Оскол”.

Николай Рерих, Владимир Бескаравайный , Иосиф Капелян, Александр Крылов… Все эти художники — родом из Северной столицы. Родились они в разное время, писали в разной манере, но родину любили одинаково сильно. Творчество четырёх выдающихся людей объединила выставка «Повесть временных лет в русской художественной культуре».


“На основе вот этой повести, как вы знаете, много иллюстративных работ сделано. В советское время, в досоветское время. И часть из них мы здесь демонстрируем. Выставка собрала работы, связанные или посвящённые «Повести временных лет». Это работы в основном трёх художников, которые, в том числе, написаны на территории Старооскольского округа и останутся у нас в музее. Такие выставочные проекты – единичны”.
— Алена Рубежанская, научный сотрудник краеведческого музея

31 картину в дар краеведческому музею передал профессор Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина, академик Российской академии художеств Александр Крылов.

“Я – ленинградец по рождению. Воспитан европейской эрмитажной средой. В общем, чуждый русской душе. Мне повезло. Я осознал это ещё при жизни. И сейчас меня интересует только Русь. Только то, что хранится в душе русского человека. Самое главное, что хранит душа русского человека – это чувство красоты”.

Десятки картин и графика, иллюстрации к книгам, знакомым многим с детства; богатыри, крепости, монастыри и храмы — с полотен смотрит Русь изначальная. Но и Оскол начинался как крепость. Хотя фрагменты крепостной стены сохранились лишь кое-где в меловых подвалах, дух старого города жив. Видимо, творческие люди это чувствуют. Поэтому и приезжают на пленэры, чтобы запечатлеть наши холмы, поля. Великий Рерих местных пейзажей не писал. Однако семья Рерихов, тем не менее, с нашей землёй связана.

Брат Николая Рериха — Владимир, был управляющим графа Орлова-Давыдова. И Обуховка — тогда село Петровское — принадлежало Орлову.
“Мы уже лет пять занимаемся достаточно интенсивной исследовательской работой. И благодаря одному-единственному упоминанию на одной маленькой открытке удалось зацепить одно здание в Обуховке. И вытащить его, можно сказать, из небытия. Сейчас можно утверждать, что в Старооскольском городском округе находится здание, которое построено Рерихами: Владимиром Константиновичем и, вероятно, по проекту Бориса Константиновича Рериха. И это представляет огромную историческую и художественную ценность. С этим домом управляющего имения Орлова-Давыдова так же связан и Ерошенко”. — Владимир Мельников, кандидат культурологи

Культуролог полагает, создание музея, связанного с Рерихами, необходимо не только Белгородчине.

“Это здание нужно спасти. Это большой и важный этап развития музейной сферы всей Белгородской области. И России”. — Владимир Мельников, кандидат культурологи

ОКУ Старооскольское лесничество, филиал Обуховское лесничество. Дом Владимира Рериха (спутниковый снимок).
Выставка в краеведческом музее открыта до конца сентября.

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x