“Жизнь бесталанна без героя …”. Елена Рерих о Вожде Светлого Будущего


“Жизнь бесталанна без героя”,-так гласит устами народа древняя мудрость. Так утверждает закон эволюции. В дни разрушений, в дни неслыханных озлоблений и всякого надругания и кощунства, когда высшей культуре духа, а следовательно, и эволюции всего человечества, грозит гибель, не должно ли понятие это зажечь сознание и сердца не только лучших умов человечества, но захватить все лучшие силы народов?
Уже во многих странах встают облики вождей и героев, ибо душа народов тоскует о Вожде Светлого Будущего. Но темные в ярости саморазрушения продолжают восставать, кощунствовать и скрежетать против всякого понятия героя и вождя.
Свет и тьма! Резко обозначилась грань между Светом и тьмою!
Неприемлем вождь и герой для темного сознания, ибо вождь идет за Светом Высшим, за Светом, влекущим в Будущее.
Истинный вождь есть воплощение Указа Высшего. В таком вожде, как в фокусе, сходятся Веления Света и чаяния народа. Такой вождь идет, осененный знанием высшим, и милосердие и строительство – доспехи его.
Таким Вождем был Преподобный Сергий, вдохнув героический дух в народ, Он устремил его в будущее. Таким Вождем остается Он и сейчас, ибо нерасторжима связь Великих Духов с делом и подвигом их жизни.

Осиянный Светом Несказуемым, стоит Он, невидимо Видимый, на ступеньках великой Лестницы Иерархии Света, готовый в указанный час устремить легионы Светлых Сил, готовый благословить народ свой и Вождя его земного на новый подвиг.
Свет и тьма! Свирепствует предуказанная битва! Грозен Армагеддон! Но час решительный наступает, и Свет побеждает тьму!
(Яровская Н. (Рерих Е.И.) Знамя преподобного Сергия Радонежского)

***

“Атрибуты Вождя – Меч и Весы. И эти весы находятся в постоянном движении. Именно, Вождь должен постоянно следить, чтобы поднятие одной чаши не слишком принизило другую. Равновесие должно утверждаться повсюду – если мы хотим преуспеть. “
(Елена Ивановна Рерих. Письма.т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 239. // №85. Н.Хорш. 7.05.1935)

*** 
Вожди, избранники толп, обычно лишены синтеза, ибо именно массы не приемлют синтеза. Истинное водительство не имеет ничего общего со «всяким вождизмом». И конечно, оно не противоречит Иерархическому началу, являясь основой его. Иерарх, прежде всего, Водитель – Вождь. Что же может существовать без понятия Ведущего или Фокуса? Именно, понятие Иерархии есть понятие Космическое, есть закон Космический. Вся Вселенная насыщена, существует и держится этим Принципом. Каждая форма во Вселенной носит в основании своем ядро, и каждый центр устремления живет на принципе Иерархии. Именно в Космосе существует подчинение низшего Высшему. …
Конечно, такую демократию, как описываете Вы, «демократию, возрожденную и преображенную на основе сознания ответственности каждого на фундаменте обязанностей, обуславливающих права, демократию, как сотрудничество всех с максимумом напряжения личной инициативы во имя Общего Блага» – может быть, мы увидим к концу Седьмой Расы, если наша планета до того времени не взорвется, но, находясь в конце Пятой, на рубеже Шестой, такая демократия может сниться лишь в розовых снах. Так, она снилась великому Платону, и, может быть, Он осуществляет ее сейчас на иной, высшей Планете. Но ведь и такая идеальная демократия все же в построении своем будет кем-то возглавляться. И такой глава, или Вождь, конечно, будет носителем Духовного Синтеза. Но современная нам демократия, утверждая вождизм от толп, провалилась на всех испытаниях. Разве возможно ожидать, что сознание масс так быстро переродится, что все поймут хотя бы свою социальную ответственность и примитивное сотрудничество, не говоря уже о высших аспектах ответственности? “

(Елена Ивановна Рерих. Письма.т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 414. // №104. Н.П.Рудниковой. 10.10.1934)

***

Прирожденный Вождь есть тот, кто умеет проявлять сердечное, внимательное, но твердое отношение к подчиненным. Только вчерашний раб угнетает и любит подчеркивать свою власть. Нам Указана именно царственность духа, потому отбросим всякую грубость и проявим внимательное отношение к сослуживцам и подчиненным. В переживаемое нами время очень следует задуматься над вопросом грубости, опасно порождать врагов. Сколько примеров, когда оскорбленные слуги предавали своих прежних господ и, обратно, спасали их, помня сердечное отношение. Итак, всегда и везде грубость есть страшная опасность прежде всего для самого изрыгающего ее. “
(Елена Ивановна Рерих. Письма.т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 402. // №100. ам. сотрудникам. 4.10.1934)

***
“Кто из современных «мудрецов» может усмотреть то малое обстоятельство, которое изменило судьбу не только отдельной страны, но всего мира? – Никто! Лишь истинный вождь, который слил свою Волю с Волей Высшей, может владеть таким знанием и двинуть рычаг Мира на спасение человечества. Все события, дававшие новые направления эволюции Мира, всегда совершались по Указу Воли Высшей. Все земные вожди, уклонившиеся от Указа Высшего или исказившие его, пожинали печальные следствия своего недомыслия. Вспомним хотя бы судьбу Наполеона, получившего Указ и великий магнит от неизвестного, и увидим его великое восхождение до тех пор, пока самообольщение и зависть не отравили его сознание. Пойдя на Россию, он пошел против Указа и навлек на себя гибель! Как жалки люди, не осознающие всей страшной Мощи Силы, управляющей Равновесием Мира!!! “
(Елена Ивановна Рерих. Письма.т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 289. // №77. ам. сотрудникам. 12.08.1934)

***
“Вы не согласны с утверждением, что вся гибель существующего государственного строя в мире – из-за отсутствия синтеза в духе народных вождей, но я буду настаивать. Конечно, то, что Вы подразумеваете, как я понимаю, под словом «вождизм», есть злостная карикатура на водительство; вожди, избранники толп, обычно лишены синтеза, ибо именно массы не приемлют синтеза. Истинное водительство не имеет ничего общего со «всяким вождизмом». И конечно, оно не противоречит иерархическому началу, являясь основой его. Иерарх прежде всего водитель – вождь. “
(Елена Ивановна Рерих. Письма.В 2-х тт. Том 1, стр. 285. 10.10.34)

Совершенное знание законов мироздания должно быть необходимым условием будущего правителя…» Вероятно, когда наша планета вступит в Седьмой Круг и в Седьмую Расу, мы будем иметь таких правителей, но в ближайшем будущем придется нам ограничиться гораздо более скромными требованиями. Ведь даже Будда, согласно Палийским Сутрам, никогда не утверждал своего всезнания, которым наделили его ученики и последователи: «Те, кто говорят, что Учитель Готама знает все, утверждает свое обладание безграничною мощью передвижения и знания и говорит – хожу ли я или недвижим, бодрствую или сплю, всегда и во всем присуще мне всезнание, те люди не говорят то, что я сказал – они обвиняют меня вопреки всякой истине…» Даже совершенный Архат, находясь в земных условиях, может пользоваться всеми своими духовными достижениями лишь в особом состоянии… Вот почему такое уединение Великих Братьев.
Так будем скромны в предъявлении требований к правителям и судьям будущего. Прекрасно, если они будут обладать развитым чувствознанием, которое поможет им правильно оценивать сущность каждого дела и события, и если во всем они будут движимы голосом сердца, уравновешенного с разумом. Можем сказать, что жемчужина силы Вождя будущего – в общении с Иерархией через психическую энергию. Так, психическая энергия есть ключ ко всем достижениям и решениям всех проблем. Ибо психическая сфера касается всех планов”.
(Елена Ивановна Рерих. Письма.т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 145. // №57. А.И.Клизовскому. 15.04.1936)

 

Дополнительно:

Сборник “Творите героев” (Система героического воспитания молодежи в изложении положений Учения Живой Этики) (pdf)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x