Объявлен конкурс на присуждение Международной премии имени Николая Рериха в 2009 году

Санкт-Петербург
Объявлен конкурс на присуждение Международной премии имени Николая Рериха в 2009 году.Международная премия имени Николая Рериха учреждена в год 300-летия Санкт-Петербурга и с тех пор присуждается ежегодно. Основная цель Премии – выявление вы-соких образцов служения человека Культуре и Обществу, общественное признание беско-рыстного труда тех истинных подвижников, для кого высокое творчество жизни и стрем-ление к Общему Благу стали конкретным и повседневным делом, чья деятельность может стать вдохновляющим примером для молодого поколения, которому предстоит нести от-ветственность за будущее нашего Отечества и мира в целом. В разные годы лауреатами премии были Валентина Матвиенко, Людмила Вербицкая, Михаил Пиотровский, Валерий Гергиев и др.

Учредители Международной премии имени Николая Рериха: Санкт-Петербургский госу-дарственный университет, Всемирный клуб петербуржцев, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К. Рериха и Международный благотво-рительный фонд «Рериховское наследие» – образовали Оргкомитет Премии, в состав ко-торого вошли представители стран Европы, Азии и Америки. Председатель Оргкомитета Премии – директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петер-буржцев М.Б. Пиотровский.

Премия присуждается по номинациям:

«Художественное творчество»

«Педагогика и просветительство»

«Сохранение культурных ценностей и миротворчество»

«Сохранение рериховского наследия»

«Формирование культурного образа страны в мире»

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии проходит в Государст-венном Эрмитаже под руководством председателя Оргкомитета Премии.

Премия присуждается видным представителям отечественной и мировой культуры и творчески ярким, но не всегда знакомым широкой публике художникам, педагогам, на-учным и творческим работникам, общественным деятелям, вносящим особый вклад в со-хранение и развитие творческих традиций, культурных и нравственных основ. Среди лау-реатов премии 2003 – 2008 гг. – художники, педагоги, деятели культуры и науки – те лю-ди, чья упорная работа и активная жизненная позиция объединены общим смыслом сози-дания и высокой индивидуальной ответственности перед будущим.

Премия присуждается решением Оргкомитета на основании представлений вне за-висимости от национальной, религиозной или социальной принадлежности кандидатов. Стать лауреатом Премии можно не более одного раза.

Лауреаты Премии награждаются памятным дипломом, медалью “Лауреат Премии имени Николая Рериха” и денежным призом.

Оргкомитет Международной премии имени Николая Рериха открыл приём заявок-представлений для участия в конкурсе на присуждение премии. Заявки принимаются по адресу: 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д.1. Телефон для справок: 323-08-85.

Общие требования к оформлению Представления на премию

Правом выдвижения на присуждение премии имени Николая Рериха обладают го-сударственные, общественные и частные организации, учреждения, профессиональные, трудовые и творческие коллективы и сообщества, а также Оргкомитет Премии.

Представление на присуждение премии имени Николая Рериха должно содержать сле-дующие документы:

1. Краткие сведения об организации или сообществе, представляющей (-ем) кандида-та для участия в конкурсе, подписанные руководителем или уполномоченным ли-цом – подлинник.

2. Представление о выдвижении кандидатуры на соискание Премии на бланке орга-низации, подписанное уполномоченным лицом и содержащее сведения о соискате-ле Премии (фамилия, имя, отчество, фактический почтовый адрес с индексом, тел./факс, адрес электронной почты) – подлинник, заверенный печатью организа-ции. Обязательно указывается номинация, в которой выдвигается соискатель.

3. Рекомендация-характеристика соискателя (1-2 стр.) с описанием его деятельности, являющейся основанием для выдвижения – подлинник, заверенный печатью.

4. Дополнительные материалы и/или письма поддержки от организаций и отдельных лиц (по желанию представляющей организации).

Документы, перечисленные в пунктах 2 и 3, предоставляются в количестве 6 эк-земпляров ксерокопий + подлинник.

Представления и иные конкурсные документы предоставляются на русском языке.

Материалы, поданные на конкурс, не возвращаются. Представления и иные материалы, направленные по факсу и электронной почте, не рассматриваются.

Представления на присуждение Международной премии имени Николая Рериха принимаются Оргкомитетом до 04 сентября 2009 года (включительно).

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии 2009 года состоится в октябре.

Подать представление на участие в конкурсе, а также получить консультацию можно в Международном благотворительном фонде «Рериховское наследие» по адресу:

199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д.1

Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие»

Оргкомитет Международной премии имени Николая Рериха

тел./факс: (812) 323-08-85;

e-mail: ab@roerich-heritage.org, info@roerich-heritage.org

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x