Экспедиция путешественников отправилась с Алтая в Синьцзян-Уйгурский район Китая

БАРНАУЛ, 8 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. Массовая экспедиция путешественников отправилась сегодня из Алтайского края в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая и на Тибет. В дальнюю дорогу из Барнаула отбыли 11 туристов из Москвы, Петербурга, Калуги и Таллина. Экспедиция называется “Запад-Восток: по следам великих путешественников”. Ее участники планируют посетить пять стран, преодолев за 165 дней 60 тыс. км.

“Мы хотим побывать в тех местах, по которым некогда пролегал маршрут величайших путешественников – Николая Рериха, Николая Пржевальского, Фридриха Геблера. Об их странствиях сохранились фотосвидетельства. Хотим увидеть, как с тех пор изменились эти места”, – сказал ТАСС руководитель экспедиции Александр Поздняков.

Сначала путешественники планируют добраться до Шавлинских озер высоко в горах Алтая, затем пересечь на внедорожниках пустыню Гоби /Монголия/, через Пекин добраться до Тибета, и, посетив Казахстан, вернуться в Барнаул. “Мы планируем проложить маршрут по Синьцзян-Уйгурскому автономному району Китая, но опасаемся, что из-за происходящих там событий правительство страны может закрыть его для посещения туристов”, – сказал Поздняков.

По мере прохождения маршрута к экспедиции должны будут присоединяться новые участники. Их общее количество в конечном итоге достигнет 30 человек в возрасте от 20 до 50 лет. Самым необычным участником глобального похода станет пушистая кошка по кличке Елизавета Васильевна, названная так в честь супруги прославленного российского мореплавателя и путешественника, адмирала Фердинанда Врангеля.

“Передвигаться будем на машинах, мотоциклах, лодках, верблюдах, лошадях – на тех транспортных средствах, которые актуальны для каждого конкретного региона. Я считаю, что именно через транспорт можно приблизиться к местной культуре. К примеру, за Уралом стоит ездить только на “праворуких” автомобилях”, – не без улыбки говорит Александр Поздняков.

Фото и видеоматериалы экспедиции будут представлены на Петербургском фестивале путешественников, который пройдет в Петербурге в мае-июне 2010 года. Весной следующего года в Казани и Нижнем Новгороде также пройдут фотовыставки российских путешественников.

В прошлом году прошел первый этап экспедиция “Запад-Восток”, в которой принимали участие 50 человек. Они преодолели путь из Санкт-Петербурга до Улан-Батора. Теперь странникам предстоит справиться с куда более сложным маршрутом.

АМИ-ТАСС

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x