Выставка А.Леонова «Путями Духа»

В среду, 22 июля 2009 года в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха открылась для посещения персональная выставка скульптора Алексея Леонова «Путями Духа».
Алексей Леонов "Путями Духа"

На выставке представлено сорок пять скульптур, среди которых некоторые экспонируются впервые. Центральное место занимают скульптурные портреты Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Выразительно и проникновенно автор изображает духовных учителей Востока. Кришна, Будда, Лао-Цзы, Конфуций,  Акбар – за каждым стоят Вечность, Мудрость, Красота Духа. Скульптурные изображения Жанны д`Арк, Христа, Сергия Радонежского, Св. Николая Чудотворца, Ярослава Мудрого раскрывают глубину и красоту христианских образов.

Особое место в творчестве скульптора занимают образы богородиц и мадонн – Богородица Умиление, Мадонна с младенцем, Мадонна с чашей. Многократно  обращаясь к теме Вечной Матери и материнства, автор воспевает и высокую ипостась Женского начала  как Покровительницу духовных основ Культуры и Мира – Мадонна Орифламма, София Премудрость, Царица Небесная. Гармоничны и прекрасны восточные  женские образы – Несущая Свет, Ведущая,  Деваки – мать Кришны, Радха.

На выставке зритель сможет любоваться чудесными детскими образами – Маленький Кришна и Будда, Идиллия и Гармония,  Майтри  и Елена. Мечты, которые покоряют чистотой и особым очарованием.

«Ваши скульптуры живые, они дышат», – эти слова художник часто слышит от восхищенных зрителей.  Алексей Леонов молод – ему только 26 лет, но уже сегодня о нем говорят как о состоявшемся скульпторе и даже Мастере. Молодой художник прошел весь путь профессиональной подготовки, от Киевской художественной студии, которую он посещал с пяти лет и где впервые соприкоснулся с глиной – его любимым материалом, до аспирантуры Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины, которую он окончил в 2008 году. Сегодня  Алексей – член Союза художников Украины, участник многих выставок и конкурсов. Произведения Алексея Леонова находятся в частных коллекциях России, Украины, Белоруссии, США, Канады.

Выставка «У порога Нового Мира» – третья персональная выставка Алексея Леонова в Центре-Музее имени Н.К.Рериха. В прекрасных скульптурах, представленных на выставке, нашли воплощение высшие человеческие идеалы и устремления, в них звучит призыв к сознательному участию в творении лучшего будущего нашей планеты. Скульптор убежден, что сближение духовных накоплений Востока и научных достижений Запада, подлинное искусство, несущее в мир красоту и свет, и всепроникающая терпимость способны вывести человечество на новую ступень сознания.

Музей имени Н.К.Рериха открыт ежедневно, кроме понедельника,

с 11:00 до 19:00 (касса и вход до 18:00).

Выставка работает с 11-00 до 19-00.

Адрес: г. Москва, Малый Знаменский пер., д.3/5.

Проезд: ст. метро «Кропоткинская».

Тел. для справок: 8 (499)271-34-20, 8 (499) 271-34-17.

Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x