Информационное сообщение МИА-Центра

С 26 июня  по 14 июля  2009 года проходила экспедиция по Алтаю, организованная по инициативе Анжеро-Судженского, Кемеровского, Ярославского Рериховских обществ и Межрегионального информационно-аналитического Центра (МИА-Центра). В экспедиции приняли участие: Ирина Мершина, руководитель экспедиции (г.Анжеро-Судженск), Александр Лобачевский (г.Кемерово), Светлана Блошенко (г.Прокопьевск) и Сергей Скородумов (г.Ярославль).

Были поставлены следующие задачи: восхождение на несколько горных вершин, уточнение их высот и координат,  установка специально изготовленных пирамид с названиями вершин, фотофиксация маршрута.

Все задачи в ходе экспедиции были успешно выполнены.

image001

image002
Маршрут.

Участники экспедиции совершили конный переход от поселка Тюнгур до Кучерлинского озера, откуда поднялись  к Синему озеру. Затем группа  преодолела перевал Токмак (категория 2А) и организовала стоянку на леднике Леонида. Отсюда было выполнено радиальное восхождение на пик Учителя (высота 3681 м). На вершине участники восхождения установили специальную пирамиду и заложили капсулу с землей с родины Преподобного Сергия Радонежского (Ярославская обл., Ростовский район, пос. Варницы).

Далее группа вернулась на базовую стоянку, поднялась на перевал Дивногорцев  (2Б)  со стороны ледника Леонида и организовала стоянку на перевале. Отсюда  было выполнено восхождение на пик Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (высота 3461 м), где  группа установила пирамиду с названием пика.

Затем группа спустилась с перевала Дивногорцев, по Западному леднику вышла к Синему озеру, преодолела перевал Рига-Турист (1Б) и через Долину семи озер спустилась к Аккемскому озеру, откуда вдоль реки Аккем вернулась в исходную точку маршрута.

*     *     *

Внимание!

Участники экспедиции выступают с инициативой  продолжить начатую акцию и установить памятные пирамиды на пиках, посвященных членам семьи Рерихов, на вершине П.Ф.Беликова и на вершине Сердце, посвященной З.Г.Фосдик. Все пирамиды с названием вершин уже изготовлены. По вопросам продолжения акции просим обращаться к Мершиной Ирине Леонидовне.

Межрегиональный информационно-аналитический Центр (МИА-Центр)

30.07.2009 г.

image003

image004

image005

image006

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex-ter

Замечательное начинание! Можно только поддержать. Жаль, что отпуск заканчивается…
На фото на одной из вершин видно Знамя Мира. Оно осталось там или его забрали вниз? Как хорошо, если бы Знамя Мира реяло над вершинами Алтая!
С уважением, председатель комитета
“Знамя Мира над Кузбассом”.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x