Похищение картин Н.К.Рериха в Нью-Йорке

Похищенные работы Рериха оценили в $ 90 000
Похищение картин Н.К.Рериха в Нью-Йорке Из «Музея Рериха» в Нью-Йорке было похищено две работы общей стоимостью $90 тыс. Следов похитители почти не оставили, что помешало полиции оперативно выйти на след злоумышленников.
Как сообщила вчера New York Post, в нью-йоркском «Музее Рериха» обнаружена пропажа двух полотен: темперный рисунок «Гималаи» сделанный в 1934 году, когда художник жил у подножия горы в Азии и выполненная маслом картина «Монастырь Талунг» 1928 года.
Две пропажи обнаружили по-отдельности
Пропажа первой работы «Гималаи» была обнаружена 24 июля за полчаса до закрытия музея. Полицейский, который пришел в музей просто посмотреть работы, обратил внимание на белое пятно на стене, где должен был располагаться рисунок. Как рассказал New York Post сотрудник музея: «Он обнаружил, что есть этикетка, а самой работы нет в наличии». Стоимость темперного рисунка «Гималаи» 25×35 см. оценивается в $20 тыс.
Четыре дня спустя, 28 июля, сотрудник музея заметил в том же коридоре отсутствие другой работы. В этот раз обнаружилась пропажа полотна «Монастырь Талунг» стоимостью $70 тыс.

«Гималаи» 25×35 см.

 

«Монастырь Талунг»
«Это похоже на два удара молотком по голове» – Заявил исполнительный директор музея Даниэль Энтин, – «Если у вас украли автомобиль, вы можете пойти и купить другой, а пропавшую картину вы не можете заменить никогда. Это самое печальное в этом событии».
Следов не осталось
Похитители почти не оставили следов. По заявлению полиции, информация полученная с камер наблюдения дала недостаточно информации, чтобы сразу выйти на след злоумышленников. В музее считают, что ограбление совершил один из посетителей, который незаметно снял картины со стены и скрылся незамеченным. Хотя позже, в интервью «Итар-тасс» они заявили, что речь идет о двух разных инцидентах.
Однако сотрудники музея не отчаиваются и заявляют, что у них нет сомнений в том, что полиция рано или поздно обнаружит украденные работы. «Как только вор попробует продать работы, он моментально попадется», – заявил служитель музея, пожелавший остаться неизвестным. Служитель разъяснил, что через «Музей Рериха» проходят все произведения известного художника, выставляемые на продажу. За последний год через руки работников музея прошло уже около полутысячи таких работ. Поэтому неизбежно украденные полотна всплывут, и «мы узнаем об этом одними из первых», сказал он.
Другое заявление со стороны руководства содержит уверенность, что подобное в этом музее не повторится. В музее уже полностью обновили систему безопасности, и к сигнализации подключили отдельно каждый экспонат.
«Музей Рериха» действует с 1949 года и находится на Манхэттене в Риверсайд-парке, центральном районе Нью-Йорка, недалеко от знаменитой набережной реки Гудзон. И это первый случай кражи за всю полувековую историю существования музея.
Всего коллекция музея насчитывает около 200 работ. Однако посетителей в музее обычно немного. В среднем «Музей Рериха» посещает около 25 человек в день. Поэтому в музее работают всего четыре сотрудника.
Напомним, что чуть более месяца назад в прессе проходило сообщение о нападении на Картинную галерею в бывшем имении Рерихов в городке Наггар на Севере Индии. Тогда злоумышленник проник в галерею во время обеденного перерыва и впустил туристов, выдав себя за сотрудника музея. Однако, среди похищенного оказалась только копилка для пожертвований, в которой содержалось около 2 тыс. рупий (около $42).

“Газета” (Gzt.ru)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x