В Алтайском крае на «Бирюзовой Катуни» завершился монтаж памятника Николаю Рериху

Накануне на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа завершился монтаж памятника.

Как сообщили в краевом управлении по культуре, скульптурная композиция «Рериху – от народа Алтая» установлена на берегу реки Катуни недалеко от музея-парка «Перекрёсток миров». В течение месяца на этой территории будут проведены работы по благоустройству. Официальное открытие памятника состоится 13 сентября.

Подготовка к торжественному мероприятию обсуждалась сегодня на совещании в управлении края по культуре. Как отметил начальник управления Анатолий Ломакин, открытие в Алтайском крае памятника Николаю Рериху вошло в Правительственный план мероприятий по проведению Года Индии в России. В открытии примут участие представители Правительства РФ, федеральных ведомств, Рериховских центров, делегация из Индии.

Как пояснили в ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю, скульптурная композиция состоит из беломраморного, с тёмными прожилками, постамента, на котором установлен снежно-белый мраморный бюст Рериха. Рядом стоит камень из красного мрамора, на ошлифованной стороне которого выгравированы слова Н.К.Рериха: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно «Алтай – Гималаи» – два магнита, два равновесия, два устоя… Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает».

По словам автора проекта, скульптора Владимира Войчишина, Николай Рерих был не просто писателем и путешественником, бывавшим в здешних местах. «Он искренне любил Алтай и всячески его пропагандировал, призывал советское правительство 20-х годов вкладывать деньги в развитие региона. Николай Рерих написал известную во всём мире книгу «Алтай-Гималаи», чем и прославил наш край на весь мир», – добавляет скульптор.

По информации краевого управления по культуре, в Алтайском крае также утвержден план мероприятий, посвященных Году Индии в России и 135-летию со дня рождения Николая Рериха.

Так, 10 сентября в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я.Шишкова состоится вечер, посвященный искусству Индии. Зрителям будет представлен документальный фильм «Тайны Болливуда», а также выступление ансамбля «Бхаджан-бенд» Алтайского краевого центра ведической культуры.

11 сентября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроются две уникальных экспозиции: передвижная выставка подлинных работ Н. Рериха и фотовыставка «Индия: культура, традиции, современность», которые предоставит Международный Центр Рерихов (г. Москва).

12 сентября в Алтайском районе, в районном краеведческом музее пройдет День культуры под названием «Рерих навсегда поселится в Алтайских горах». В его рамках состоится показ видеофильма «Рерих и Алтай», откроется персональная выставка Л. Цесюлевича «Власть вершин» и другие мероприятия.

Кульминационным мероприятием, 13 сентября, станет торжественной открытие памятника Рериху и концерт мастеров искусств на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», сообщают в краевом управлении по культуре.

Фото В. Кузнецова

Официальный сайт Алтайского края

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x