Как, расширить диалог??

Открытое письмо Николая Пашуна.

Редакция сайта публикует (с небольшими сокращениями) открытое  письмо Николая Пашуна к Рериховскому движению . Причина по которой мы его опубликовали (несмотря на наличие наш взгляд некоторых спорных и неоднозначных моментов) – искренняя забота автора о судьбе Рериховского движения (РД),  серьезность поднятых вопросов, а также надежда на то, что оно получит отклик для достойной дискуссии. Н.А.

Открытое письмо Николая Пашуна к Рериховскому движению

Из сенсационного выступления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на III Съезде лидеров мировых и традиционных религий (01.07.09г. )

<…Нынешнее глобальное экономическое «землетрясение» привело в движение тектонические пласты духовного мира.

К чему приведут эти сдвиги? На этот счет уже есть зловещие прогнозы о мировых войнах, новых масштабных всплесках насилия и жестокости. Или все же человечество обретет такую формулу существования, в которой продуктивно и на равных будут взаимодействовать все культуры и народы…> <… Важно под его эгидой расширить д и а л о г представителей разных культур и религий…>

Раскол в РД прогрессирует, а деятельность обществ (за редким исключением) в регионах ничтожна. Как до общества донести эволюционные идеи Живой Этики (далее ЖЭ)?? Ответ: только в доступном для обывателя формате. Или как говорит ЖЭ по сознанию.

Приведу пример: много лет в масштабе города мы проводили мероприятия, связанные с творчеством Рерихов. Результат мизерный. Тревога времени, понимание происходящего в мире, пришло к горожанам лишь через книги «Проект Россия». Так несколько месяцев книга в городе стала лидером продаж. Почему, да потому, что написана простым языком, а главное задела за живое: глобальные изменения на планете, беспризорность, преступность, падение нравов и чудовищная деградация общества – все это затронуло струны их сердец, тех которых к счастью немало пока, в нашем обществе. Тот, кто познакомиться с этими книгами поймет, о чем идет речь. Вышло три книги, их легко найти в Интернете. Вокруг всего доброго всегда есть какая-то тень, поэтому не важно, если даже какие-то политические группы стоят за этим. Ее безымянные авторы настоящие патриоты Родины.

Часто, последователь Учения это не плохой интеллект, но с дефицитом сердечных качеств души: любовь, милосердие, сострадание. И, наоборот, в России еще много людей сердечных, но, которым пока не понятны на интеллектуальном уровне, подчас сложные философские сентенции. Поэтому, наша задача донести эти идеи в доступном формате.

Например, мною был показан в разных социальных прослойках док. фильм «Всемирный потоп как предчувствие», который в 2008-м году транслировался на многомиллионную (!) аудиторию по РТР «Планета». В нем известные ученые бьют в Набатный Колокол, упоминается письмо Махатм и с минуту показан Лик В.М., а сама проблема рассматривается через призму нового космического мировоззрения. Несмотря на то, что фильм идет всего сорок минут, но по своей информационной емкости, убедительности этот фильм вызвал огромнейший интерес у обывателя. В фильме ученые прогнозируют гибель, по меньшей мере, – двух млрд. (!) землян. Сегодня крайне важно распространять подобные фильмы, что называется из рук в руки. Известны случаи, когда всего один человек мог распространить более тысячи (!) экземпляров, когда бесплатно, а когда просто за стоимость диска. Думаю, вопросы прав, юридически хоть и на грани, но приемлемы. В конце концов, можно запросить такие права у авторов, чтобы выставлять подобные фильмы на своих сайтах. Да и очевидно: для создателей фильма – это не коммерческий проект, а скорее долг чести.
Об этой проблеме написано уже немало книг, Интернет наполнен подобными публикациями известных ученых-исследователей. Цитата из Интернета:

«Международное сообщество получило последнее предупреждение. Человечество располагает сроком всего лишь в один год для того, чтобы разработать реальный план спасения Земли от фатальных последствий глобального потепления. Об этом говорят ученые на открывшейся в польском городе Познань XIV Международной Конференции ООН, посвященной глобальным изменениям климата планеты. Форум завершился 12 декабря. На нем присутствовало около 9000 делегатов из 185 стран».

Конечно, на Конференции проблему успешно «заболтали». Не выгодно промышленным магнатам, поэтому и тратят на дезинформацию о состоянии климата на планете ежегодно около 20 млд. долларов, но, все равно эта информация уже «выплескивается» через край настолько, что мировые С М И уже просто не в состоянии ее утаивать. Ученые же, говоря о проблеме 2012-го года, констатируют, что эта точка бифуркации (апокалипсис) может наступить и завтра…

<…Уже отмечается довольно широко синдром хронической усталости, спорадической абулии (безволия), резкое снижение заинтересованности жизнью. Эти процессы нарастают и могут дать новые виды заболеваний индивидуального и общего характера. Так идет процесс дифференциации «серой» массы людей (подавляющего большинства) – то есть разделение, по древней терминологии, на овец и козлищ. Этот процесс уже идет – и он неотвратим. Он идет в соответствии с космическими сроками. Кроме того, раздражение и загрязнение стихий Земли (земли, воды, огня, воздуха и эфира) вызовет и уже вызывает отклик тех же стихий в физических телах людей. Может оказаться, что вода как стихия, например, «не захочет» пребывать в психофизиологическом составе того или иного конкретного человека и уйдет из его организма. При этом появятся случаи умирания от самопроизвольного обезвоживания человека. Этот процесс будет поддерживаться страхом многих людей перед наводнениями, ливнями и т. д. Учащающиеся случаи самовозгорания человеческих тел свидетельствуют о конфликте пространственного огня и внутреннего огня человека…>

– из книги «Пришествие эпохи огня» доктора геол./минерал. наук А.Н.Дмитриева. В РД к этому имени неоднозначное отношение. Признаюсь, долгое время и меня удерживало. Нет ангелов на земле, но мониторинг проблемы показал, что никто, научно, не опроверг, идеи, высказанные, в его многочисленных книгах. Их легко скачать на сайте «Пульс Будущего». Страус, при буре прячет голову в песок, но, противники могут возразить, зачем Вы пугаете людей? В ЖЭ говориться “Лучше сурово знать, чем умиляться в невежестве”. Вот как отвечает Дмитриев на этот вопрос в одной из книг: “Вы не пугаете, но это не отменяет факта, что Миссисипи и Миссури скоро сольются”.
Грядущее глобальное переустройство Мира, которое человечество всей планеты должно пережить, преодолеть, вступая с 2012 года в Новую Эпоху, получило научное название «Квантовый переход». Описание его можно встретить во многих печатных изданиях, в периодических СМИ и, конечно же, интернете. <…>

В 2012 году на планете произойдут глобальные изменения, — сообщают учёные разных стран, это подтверждают древние письмена, а по расчётам доктора физ.мат. наук Сергея Капицы произойдёт демографический «провал».

Вся трагедия в том, что земляне, их физические и тонкие оболочки-тела, не соответствуют качеству полевых характеристик космических лучей – люди начнут тысячами болеть неизлечимыми болезнями с соответствующим исходом… И не спасут их ни запоздалые молитвы, ни накопленный капитал; некуда будет спрятаться, уехать… или отсидеться в бункере. <…>
Немало ученых, опираясь на современные научные знания, подтверждают <сказанное>. Это академик РАЕН Дульнев Г.Н., профессор, специалист в области плазмы и квантовой электроники Ровинский Р.Е., профессор Малов И.Ф., профессор Баранцев Р.Г. – эти ученые-физики имеют десятки монографий посвященных данной проблематике. Подробно можно познакомиться с их мнением о квантовом переходе на сайте www.svetgrad.ru Бьет в набат и доктор геол./минерал. наук, известнейший наш бард А. Городницкий. Как и все те ученые в фильме «Всемирный потоп как предчувствие». Один из них говорит простую фразу: Не время для распрей: всем нам нужно взяться за руки!

И все же, крайне трудно пробиться, сквозь информационную блокаду, достучаться до сознания людей, и их сердец. Равнодушие же, в среде последователей, видеть намного больней.

«Анализ происходящих событий показывает: современный мир уходит в небытие. Это не смена частностей и даже не смена эпох. Привычного мира больше не будет, как не будет больше парниковых тропиков и динозавров. Грядут события, сравнимые с Всемирным Потопом и Ледниковым периодом».

Было бы не удивительно, если бы эта фраза звучала на конференции РД. Но эта цитата из третьей книги «Проект Россия», – книги, которая как 1-я и 2-я вышла огромными тиражами – ее читают и высших эшелонах власти, и, обыватель. Да, видимо есть и высокие покровители. Но, процесс зашел слишком далеко, раз пошли на столь массовое оповещение!..
Сегодня, очевидно, что РД, НЕ стала той силой, которая способна остановить чудовищные проявления поп культуры, тот ХАОС, заполнивший все сферы нашей жизни: от телевизора и СМИ, до худших представителей культурной и религиозной элит. Но не следует путать клерикальное крыло, той же РПЦ, с рядовыми священниками. Люди чести и совести есть везде: как в церкви, как в бизнес элите, так и в правоохранительных органах. И этот ресурс, – нам нужно использовать! То есть идти с ними на диалог, на сотрудничество.

<…>«…Невозможно приурочить к земному пониманию распространение Наших сотрудников. Они могут оказаться в самых различных, даже противоположных станах…» (Н.,67)

Нужно распознать для сотрудничества все созидательные силы общества. Необходимо их единение в Правде Жизни.

«…Много масок человеческих, но одна из самых отвратительных будет личина единения. Нужно потонуть в грязи, чтобы посметь на такую ложь, чтобы показать улыбку единения, а в глубине сердца таить гримасу злобы…» (Б.,460)

Болит сердце за происходящее: растление детей, миллионы беспризорников…Идеи Общего Блага созвучны простому человеку, но все больше черного равнодушия, даже злорадства, – можно встретить в среде «последователей». «…Можно поделить все действия на сердечные и бессердечные. Такое деление особенно сейчас нужно запомнить человечеству. Сердечные восприятия могут объединяться, несмотря на многие различия. Но бессердечие есть объединение сил тьмы…» (Н.,40)

Прекраснейший пример сердечности, это зачинатель гуманной педагогики (ГП) Ш. А. Амонашвили. Именно у него получается диалог с разными ветвями РД. И это не назовешь всеядностью, здесь и терпимость, и вмещение, и сострадание, и, – Любовь – Победительница! В то же время он сурово разоблачает авторитаризм школы, и язвы нашего общества. Вот уже третьи подряд Чтения по ГП благословляют священники от РПЦ. Растет Движение ГП, – созданы, и прекрасно работают Лаборатории ГП в более чем 160 городах десяти государств. Это ярчайший пример расширения диалога с обществом, через большое пламенное сердце Шалвы – Учителя! Нужно расширять диалог с теми, кто есть, ибо других то нет! «Мука у середины не чиста, но купить другую, нет денег».

P.S. Вынашивая идеи обращения, долго не знал, к кому, и как обратиться? А сегодня, прочитав выступление Президента Казахстана, написал письмо за несколько часов. Поэтому, многое не досказано, многое между строк. Цель: информировать РД об идущих глобальных процессах. Задачи: вызвать обсуждение проблем, поиск новых форм и методов работы и сотрудничества, как горизонтального внутри РД, так и с другими движениями, созидательными силами общества. Не мы в Учении, а Учение для Общего Блага.

Тезисно: Нужен мониторинг информагентств в Интернете, постоянные публикации в печатных и электронных СМИ. Необходимо оперативно выставлять фильмы, книги, публикации на сайтах, результатах конференций, круглых столов, но при этом вести постоянный диалог с посетителями сайтов, давать информацию не только от РД, но и об иных открытиях, достижениях в науке, культуре и, политике. Защита духовности, нравственности, патриотизм, сохранение и укрепление культурно-исторических традиций, борьба за нравственное оздоровление нашего общества – близки подавляющему большинству населения России. Это, как показывает практический опыт, является важнейшим объединяющим нацию фактором. Заниматься ТОЛЬКО вопросами рериховедения сегодня не соизмеримо, не целесообразно, не эволюционно! РД необходимо вписаться в систему гражданского общества страны, региона, города… Так, уже есть примеры сотрудничества р. организаций с Движением ОНС, с рядовыми священниками РПЦ, и конечно же, с властью. Думаю, многие в РД это понимают. Но не все могут выступить публично, поделиться опытом, т.к. связаны рамками той или иной организации. На мой взгляд, Интернет позволяет делать это безболезненно, анонимно, если хотите. Ради Дела, поделитесь идеями, реальным опытом работы. Сейчас вся битва происходит в информационном поле. И преодоление информационного вакуума это пути к разрешению кризиса РД.

С помощью нравственно-этического подъема человечество может избежать крупномасштабной трагедии. Переход Земли в новое физическое качество ставит перед всем человечеством сложнейшие задачи выживания. Но как достучатся до большинства? Как расширить диалог?

Друзья, послужим Общему Благу, Делу Учителей! Расширим диалог!

Николай Пашун e-mail: nikpachs@mail.ru 02.07. 09 г

Подписаться
Уведомить о
8 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
olychsarova

Много насущнейших вопросов поднял автор. Но странно, на форумах никакой реакции! Что это: равнодушие или ступор, от бессилья?! Перед всеобщей проблемой наше Движение смогло бы сплотиться, отринуть в сторону разногласия, выйти на новый виток диалога и сотрудничества. Участвуя в новых проектах, – мы смогли бы, оставаясь преданными идеалам Ж.Э. использовать ресурс и энергию других движений, что позволило бы выйти на качественно новый диалог с обществом и преодолеть кризис нашего Движения. Первые шаги к диалогу – это обсуждение поставленных вопросов. Даже критика лучше, чем замалчивание. «Наши зовы сейчас обращены ко многим людям. Мы стремимся приобщить как можно больше жителей планеты к… Подробнее »

olychsarova

Мое твердое мнение, что сейчас нельзя
выбирать свой-чужой. Речь идет о спасении человечества, поэтому любой,
кто откликнется имеет искру Света, а это уже хорошо.
С уважением, К.Ш.

olychsarova

Прочитал Ваше письмо КАК РАСШИРИТЬ ДИАЛОГ?? (Открытое письмо к РД) Проблемы в нём подняты сверхактуальные. Реалии нынешнего этапа таковы, что сейчас какому-то одному направлению, религии, учению трудно остановить негативные процессы, идущие на Земле, так как тяжело противостоять одному против всех темных сил. Только с помощью деятельного единения можно решить все задачи на благо светлого будущего. Важнее любого Учения – сам человек, его отношение ко всему, что его окружает. Поэтому дело не только в том, насколько качественную информацию получил человек, а еще и в том, ГОТОВ ли он применить её в КОНКРЕТНОМ деле. Сейчас подавляющее большинство людей просто набиты информацией. Они… Подробнее »

olychsarova

«Что предпринять?» Сложнейший вопрос. Участники РД, процентов 95 – заняты лишь собой.
Не только мое мнение, к сожалению. На мой, субъективный взгляд, нужно срочно выходить
на диалог с иными движениями, «Кому не тяжела Чаша Общего Блага»…Разослал обращение
на более ста эл. адресов последователей. Молчание, за редким исключением. Нужно исследовать
сайт 2012 год – его работу, также выходить на диалог с его участниками. Поднять проблему на
обсуждение – первые шаги. Но очевидно – нужны кардинальные шаги.

shalimvera

Тема очень актуальная. Спасибо автору, что поднимает эти наболевшие вопросы. Людей – то неравнодушных много, понимающих, что человечество зашло в тупик двигаясь только по пути научно-технического прогресса и совсем забыв о духовности. Многие понимают, что Земля живая, так как неживое не может породить жизнь, но что им делать с этим знанием дальше? 100 лет назад людям предлагалось изучать “арийские и другие восточные писания, где они сами смогут обнаружить недостающую половину того, что, в силу своей недосказанности в библейском тексте, уже давно превратилось в камень преткновения для тех, кто желает найти истину.” И далее: “Забудьте о себе и трудитесь для других,… Подробнее »

olychsarova

Стоит ли пугать людей, но шила в мешке не утаить?! “…Люди стараются забыть о плачевных примерах. Уничтожение целых материков заботливо изьято из старых писаний. Совершенно так же при прошлых катастрофах люди не желали замечать настоящее положение. Атланты совершенно так же не видели всего уже поразительного. Они даже пошли дальше и назначили смертную казнь каждому, кто указывал на очевидные несчастья. Конечно, эта мера лишь ускоряла гибель…” “Люди сами закрыли глаза и уши. Они отказались от помощи В сказаниях об Армагеддоне указываются люди с закрытыми лицами – разве нечто подобное не происходит? ” – Из Уч. Живой Этики. Вопрос Учителей остается для… Подробнее »

olychsarova

По материалам сайта “Адамант” Землетрясения, тайфуны и другие катаклизмы с 13.10.09 20.10.09. В китайской провинции Сычуань произошло землетрясение В ночь на 20 октября в китайской провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 4,9 балла. Эпицентр находился на границе уездов Бэйчуань и Пинъу. 20.10.09.Стихия не оставляет Аквилу в покое. В центральной Италии произошло новое землетрясение: В Италии опять земля уходит из-под ног. Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в итальянской области Эмилия-Романья. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Обсерваторию наук о земле в Страсбурге. Стихия не оставляет Аквилу в покое. В окрестностях итальянского города Аквила сегодня утром произошли новые колебания почвы магнитудой… Подробнее »

olychsarova

  История с хакерами, – это яркий пример дезинформации, но вестников апокалипсиса остановить невозможно, Правда слышится все сильнее кривды, даже если ложь проплачена миллиардами долларов.   Источник: utro.ru. В преддверии декабрьского саммита в Копенгагене, посвященного проблеме изменения климата, обсуждение угрозы глобального потепления становится все более жарким. На днях хакеры, взломавшие серверы университета Восточной Англии, опубликовали частную переписку климатологов, из которой вроде бы явствует, что проблема глобального потепления высосана из пальца. Однако исследователи неумолимы в своих пугающих прогнозах.  Лед в Арктике тает с чудовищной скоростью, а уровень воды в мировом океане поднимается угрожающими темпами, бьет тревогу Межправительственная группа экспертов по изменению… Подробнее »

8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x