Фотофакты. Войчишин создал памятник искателю Шамбалы

Памятник Рериху и его автор.

Памятник Рериху и его автор.

Известный скульптор Владимир Войчишин* создал памятник Николаю Рериху. Монтаж мраморной композиции завершили несколько дней назад на территории туркомплекса “Бирюзовая Катунь”. Скульптор Войчишин рассказывает, как он работал над ней.

Идея

– Идея памятника Николаю Рериху возникла на выставке “Таланты Алтайского края” в Государственной Думе. Заместитель председателя Комитета по культуре Александр Тягунов и писательница Мария Арбатова предложили губернатору Александру Карлину создать памятник Николаю Рериху. Узнав, что я работаю не только с драгоценными металлами и бронзой, но и с камнем – сделал девять скульптур из мрамора, – поручили это мне. Я сразу согласился, причем совершенно бесплатно. Это высокая честь – увековечить образ великого русского писателя, философа и художника, который прославил Алтай еще 80 лет назад в своих картинах и книгах так, как нам и не снилось.

Материал

– Этот памятник Рериху – единственный в мире, изготовленный из мрамора. Причем все последователи Рериха настаивали именно на белом цвете скульптуры.

Композиция состоит из двух частей: сам бюст сделан из белого мрамора, его я специально заказывал на Урале. Две с лишним тонны, на Алтае такого нет. Его выпиливали, просвечивали рентгеном, чтобы не было трещин…

Сначала я сделал бюст, а потом под него проработал постамент. Рерих – путешественник, на фотографиях всегда изображен в плаще, поэтому нижняя часть – стилизованное продолжение тела. Это девять тонн мрамора, взятого из Пуштулимского разреза недалеко от Ельцовки.

Работа

– Работа шла восемь месяцев, с января этого года. В общем-то, по обычным меркам я сделал памятник очень быстро, хотя мрамор хрупкий, требует особо осторожной обработки, и все время присутствовал риск испортить работу.

Перебрал материалы, фотографии, потому что нужна была точность, портретное сходство. Обычно я работаю без чертежей, но в этот раз сделал предварительный эскиз в мягком материале. На мне лежала большая ответственность: выразить дух Рериха, придумать композицию, выбрать место и вписать в природный ландшафт.

Памятник установлен напротив Тавдинских пещер, рядом с гротами на берегу Катуни и на фоне гор. Место установки, на мой взгляд, выбрали очень удачно – как раз там, где в 1926 году проходил маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Рериха.

*Владимир Войчишин работает в Барнауле, известен как автор сюрреалистических скульптур из драгоценных металлов. Одна из его работ находится в коллекции Эрмитажа.

Справка

Николай Рерих – русский художник, философ, ученый, писатель, путешественник, общественный деятель. Создатель около семи тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 литературных трудов, автор идеи и инициатор Международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), основатель международного движения в защиту культуры. Посещение Алтая было одним из этапов Центрально-Азиатской экспедиции Рериха. В поездке он изучал следы переселения народов, каменного века, культуру кочевников, фольклор.

11 тонн мрамора в общей сложности ушло на создание памятника Николаю Рериху.

Памятник Рериху воздвигнут в рамках международного культурно-просветительского проекта “Парад творческого наследия России и Индии”. Торжественное открытие назначено на 13 сентября, приглашены депутаты Госдумы, писательница Мария Арбатова, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Алина Соломина

Фото предоставлены Владимиром Войчишиным.

v2

Памятник Рериху и его автор.

Памятник Рериху и его автор.

v4

v5

Алтапресс

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x