С 10 по 13 сентября в Алтайском крае будут отмечать юбилей Рериха и Год Индии в России

В Алтайском крае пройдет ряд мероприятий, посвященных Году Индии в России и 135-летнему юбилею Николая Рериха. Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по культуре, начнется празднование 10 сентября. В этот день в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я.Шишкова пройдет вечер “Под солнцем Индии”. Будет продемонстрирован документальный фильм “Тайны Болливуда”, состоится выступление ансамбля “Бхаджан-бенд” Алтайского краевого центра ведической культуры.

11 сентября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая будут экспонироваться более 50 картин Рериха из коллекции Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (Москва), а так же графика, личные вещи, документы и фотографии его семьи, Знамя Мира, находившееся в Центрально-Азиатской экспедиции (1923-1928гг).

На 12 сентября обширная программа запланирована в Алтайском районе в районном краеведческом музее. Там пройдет День культуры “Рерих навсегда поселится в Алтайских горах” (демонстрация фильма видеофильма “Рерих и Алтай”) и откроется выставка Леопольда Цесюлевича “Власть вершин”.

Кульминацией праздничных мероприятий станет открытие памятника Рериху на территории особой экономической зоны “Бирюзовая Катунь” 13 сентября. После торжественной церемонии открытия памятника пройдет большой концерт мастеров искусств Индии и Алтайского края. В настоящее время завершаются работы по подготовке площадок, где пройдут торжественные мероприятия. В ближайшее время начнется монтаж сцены, будут установлены трибуны для гостей, биотуалеты. На открытие памятника Николаю Рериху приглашены представители Правительства РФ, Госдумы, федеральных ведомств, Посольства Индии в России, деятели культуры, представители Рериховских центров со всей России, сообщают в краевом управлении по культуре.

Среди тех, кто уже подтвердил свой приезд – писательница, публицист Мария Арбатова, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Белоусов и Юрий Шамков, депутат Государственной Думы Владимир Герасименко. Обязательное участие в торжестве примут представители Сибирского рериховского общества.

REGNUM

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x