9 сентября в Мариупольском краеведческом музее открылась выставка «С любовью о Куинджи».

На ней были представлены копии наиболее известных работ художника-пейзажиста Архипа Ивановича Куинджи, созданные в разные периоды его творчества. Компьютерные копии, выполненные с соблюдением размера картины и цветовой гаммы, дали возможность зрителям в полной мере представить работы Куинджи.

Они были изготовлены по полученным слайдам подлинников, которые хранятся в Государственном Русском музее и Государственной Третьяковской галерее.

На мольбертах вниманию посетителей выставки были представлены и три подлинные работы мастера: эскиз «Красный закат» (законченный вариант работы хранится в нью-йоркском музее «Метрополитен») и два этюда: «Эльбрус» и «Осень. Крым», переданные городскому краеведческому музею еще в 1966 году по распоряжению министерства культуры.

Татьяна Були, заведующая филиалом Мариупольского краеведческого музея художественного музея Архипа Ивановича Куинджи, рассказала, что здание филиала сейчас находится на реконструкции (улица Георгиевская, 58). После ее окончания в нем откроется художественный музей Куинджи, где будет расположена постоянная экспозиция.

Архип Куинджи, благодаря своему таланту и человеческим качествам стал при жизни известнейшим художником. О Куинджи говорили, что он волшебник света, гениальный пейзажист, педагог, который воспитал плеяду своих учеников, среди которых Николай Рерих.

“Куинджи был исключительно щедрым человеком. Заработав миллионное состояние, он с щедростью тратил его на уход за бедными и больными, жертвовал большие суммы на благотворительность, помогал своим ученикам. Каждое утро Куинджи выходил во двор своего дома и кормил птиц, которые уже знали его и слетались к его дому со всей округи… На похоронах Куинджи выстроилась длинная очередь простых людей – каждый из них ощутил в своей жизни внимание и заботу от великого художника”, – сообщают мариупольские журналисты.

Новости Донбасса

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x